Страховщики готовятся к возобновлению чартерных рейсов в Турцию, которая до 2015 года была излюбленным местом отдыха для россиян. Как показал опрос страховщиков, проведенный агентством «Интерфакс-АФИ», в политике продаж полисов для выезжающих за рубеж почти ничего не изменилось. Прогнозы на восстановление туристического потока в Турцию на 2017 год – позитивные. Однако все опрошенные страховщики рекомендуют туристам из РФ приобретать дополнительно страховую защиту по риску «терроризм».

Чартеры стартуют в сентябре

Ассоциация туроператоров России (АТОР) в понедельник, 29 августа, сообщила, что первые чартерные полеты в Турцию после отмены ограничения состоятся в первой декаде сентября. Как заявили ассоциации в НТК «Интурист», первая программа «Москва – Анталья» будет выполняться пять раз в неделю на рейсах турецких авиалиний до конца октября. Кроме того, одним из первых туроператоров чартеры в Турцию возобновит «TUI Россия».

До 28 августа авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года. В воскресенье, 28 августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене запрета на полеты чартеров в Турцию.

По данным АТОР, в 2014 году Турцию посетили 4,5 млн россиян, в 2015 году – более 3 млн человек. За семь месяцев 2016 года количество российских туристов в Анталье, главном турецком курорте, сократилось на 97% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Ингосстрах» традиционно был лидером в страховании выезжающих в Турцию россиян. За первое полугодие прошлого года компания застраховала в общей сложности около 1,5 млн туристов, а за тот же период этого года – лишь 500 тыс. Причиной таких изменений является в том числе закрытие важных туристических направлений – Турции и Египта, сообщили в компании.

За период после введения «моратория» на вылеты в Турцию в 2015 году произошли некоторые изменения, в том числе в связи с принятием изменений в российское законодательство в сфере туризма, напомнила заместитель начальника управления страхования путешествующих СПАО «Ингосстрах» Лариса Антонова.

«В декабре 2015 года, спустя некоторое время после «закрытия» Турции, вступила в силу новая редакция закона «Об основах туристической деятельности». Теперь минимальная сумма страхового покрытия для выезжающих за рубеж – 2 млн рублей. В «Ингосстрахе» страховая сумма в полисах выезжающих за рубеж составляет $40 тыс. или 40 тыс. евро», – сказала она «Интерфаксу-АФИ».

«Кроме того, после законодательной корректировки стандартный полис выезжающих за рубеж теперь покрывает риски обострения хронических заболеваний. Ранее это не считалось страховым случаем. За исключением этого, политика продажи страховых полисов в Турцию у компании «Ингосстрах» не изменилась и в ближайшем будущем меняться не будет», – отметила представитель «Ингосстраха».

Она напомнила, что «сейчас полисы для выезда за рубеж по-прежнему покрывают медицинские расходы на стационарное и амбулаторное лечение, медико-транспортные расходы и расходы на репатриацию в случае смерти. Также дополнительно можно застраховать багаж и риск невыезда».

Однако не все страховщики, продающие полисы туристам, ощутили сужение клиентской базы после введения запрета на полеты в Турцию. Так, представитель СК «АльфаСтрахование» отметил, что Турция не была «коньком» для страховщика и прежде. Директор департамента маркетинга блока «Медицина» компании Егор Сафрыгин сказал, что портфель страхования выезжающих за рубеж в компании «диверсифицирован между туроператорами и самостоятельными туристами, это позволяет не зависеть от отдельных туристических направлений, не аккумулировать географические риски, а значит, на портфель компании незначительно влияют изменения в сегменте путешествующих в Турцию».

«С учетом того, что в Турцию россиянами приобретались чаще всего пакетные туры, от закрытия данного направления объем застрахованных у нас не уменьшился. Наоборот, доля индивидуальных туристов и спрос на полисы выезжающих за рубеж в Турцию увеличились», – сказал представитель «Ингосстраха».

Турецкий турпоток вернется за год

При благоприятных условиях о полноценном восстановлении турпотока в Турцию можно говорить только в контексте следующего сезона, это весна-лето 2017 года, полагает Л.Антонова из «Ингосстраха». Ее настрой разделяет коллега из СК «АльфаСтрахование» – директор департамента маркетинга блока «Медицина» Е.Сафрыгин. «Есть все шансы в новом сезоне стать свидетелями полного восстановления направления», – считает он.

Открытие направления произошло после завершения сезона летних отпусков и школьных каникул в России. В связи с этим в «АльфаСтраховании» не прогнозируют резких скачков в цене на отдых в Турции.

Заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева оказалась сдержанней в прогнозах о сроках восстановления потока российских туристов в Турцию. В интервью «Интерфаксу-АФИ» она напомнила, что «это направление было особенно популярным для семейного отдыха с детьми».

«Мне кажется, родители сто раз подумают, прежде чем решиться на такую поездку до полной стабилизации ситуации в стране», – предположила В.Балакирева.

При этом представитель Минфина обратила внимание на тот факт, что территория Турции с точки зрения оценки рисков неоднородна. Она полагает, что «туроператоры помогут советом россиянам при выборе географии поездки на отдых».

«Прогнозировать изменение или стабилизацию внутренней обстановки в Турции сложно, – отметил Е.Сафрыгин. – Тем не менее, нужно отметить, что в период обострения ситуации в Стамбуле и Анкаре турецкие власти на курортах обеспечивали безопасность туристов в полном объеме – так же, как и ранее в Египте, где революция не отразилась на туристах и их отдыхе».

Меры безопасности

Страховое российское законодательство не предусматривает в обязательном порядке страхование рисков терроризма в полисах выезжающих за рубеж, стандартные полисы такие риски не включают, напомнила В.Балакирева.

Как правило, по стандартным страховым программам, причем не только для выезжающих за рубеж, риски терроризма, народных волнений, войн, природных катастроф не включаются в полисы коммерческими страховщиками, но они могут страховаться дополнительно. «Естественно, это влияет на стоимость страхования», – пояснила В.Балакирева.

«В рекомендациях для выезжающих в Турцию я бы присоединюсь к позиции российских страховщиков: наши туристы, планирующие такие поездки, сами должны позаботиться о дополнительном страховании – увеличить страховую сумму, включить в полис риски защиты на случай теракта», – сказала она.

В компании «РЕСО-Гарантия» агентству «Интерфакс-АФИ» подтвердили, что пока «исключения по полисам для выезжающих за рубеж в компании остаются прежними». Однако «РЕСО-Гарантия» рассматривает возможность введения в покрытие по полису выезжающих за рубеж риска «терроризм».

В настоящий момент нет официального списка стран с повышенной опасностью терактов, напомнила представитель «Ингосстраха». Стоимость стандартного полиса для выезжающих за рубеж вряд ли будет меняться, полагает Л.Антонова.

«Мы рекомендуем учитывать геополитическую обстановку: все-таки поездка в Турцию отличается от тура, например, в относительно безопасную Австралию. Если вы хотите обезопасить себя, лучше внести в полис дополнительные риски, – сказала она. – В дополнение к обычной страховке можно включить в полис выезжающего за рубеж страхование различных рисков, среди которых в том числе и террористические атаки. Каждому риску присваивается свой повышающий коэффициент, и в случае с опасностью терактов он равен двум, то есть цена полиса возрастет в два раза. Расширение полиса не обязательное условие страхования для туриста – все по-прежнему остается на усмотрение клиента».

Представитель СК «АльфаСтрахование», в свою очередь, рекомендует российским туристам оформлять расширенную страховку, помогающую избежать дополнительных расходов. Все это, по его словам, «можно сделать на сайте страховой компании непосредственно в момент покупки полиса».

«Если запланированы занятия спортом, лучше добавить соответствующее покрытие в полис. Также необходимо застраховать риск отмены поездки по причине болезни. Это особенно актуально, если планируется поездка с детьми. Правильно застраховать свою гражданскую ответственность, если вы запланировали управлять на отдыхе средствами, представляющими повышенную опасность для окружающих, например, будете арендовать автомобиль, скутеры, мопеды или мотоциклы», – отметил Е.Сафрыгин.

Защита внутренних туристов

В последнее время «мы наблюдаем увеличение потока туристов на российские черноморские курорты – на Кавказ и в Крым, едут отдыхать на Балтийское море, на Байкал, на горнолыжные курорты – Шерегеш, Камчатка, Сочи», сообщила Л.Антонова из «Ингосстраха».

«Однако пока приобретение полисов путешествующих по России не столь популярно у соотечественников. В силу того, что страхование путешествующих по России является добровольным видом, не все приобретают такой продукт. Многие просто не понимают, для чего это нужно, кто-то рассчитывает на русский «авось», другие полагают, что в случае болезни им будет достаточно покрытия по полису ОМС», – отметила она.

Представитель страховщика объяснила разницу: полис ОМС не покрывает расходы на срочную эвакуацию и транспортировку, сложную дорогостоящую операцию или репатриацию. «Приведу пример: при наличии только полиса ОМС, чтобы вызвать врача для своего внезапно заболевшего ребенка, гражданину нужно будет пойти в поликлинику, отстоять очередь; в то же время при наличии полиса страхования «внутреннего» туриста, позвонив на указанный в договоре номер контактного центра, человек гораздо быстрее получит качественную помощь», – аргументировала свою позицию Л.Антонова.

Основными приобретателями программ внутреннего страхования для туристов в РФ, по ее словам, оказываются те россияне, кто выезжает на российские горнолыжные курорты, кто рискует больше обычного. Также популярностью пользуются полисы страхования туристов на внутренних маршрутах у корпоративных клиентов, чьи сотрудники часто выезжают в командировки, сказала Л.Антонова.

Источник: Финмаркет, 02.09.16