Пять сотрудников ГИБДД, их знакомые и специалист экспертной организации с 2008-го по 2014 год сфальсифицировали 35 ДТП в Воронежской области. В сумме страховые компании выплатили по ним 7,2 млн рублей. О завершении расследования уголовного дела о мошенничестве в сфере страхования официальный представитель регионального СКР Елена Мануковская сообщила 8 сентября.

Как установили следователи, преступная группа из восьми человек действовала с мая 2008 года по июль 2014 года. Ее создал 50-летний воронежец, который позже подключил к махинациям своего сына. Соучастниками в аферах стали пять сотрудников ГИБДД, которые сейчас уволены, и 57-летний специалист экспертной организации. Сообщники изготавливали подложные документы о фиктивных ДТП, необходимые для обращения в страховую компанию. По ним страховые компании начисляли страховые выплаты. Так участники группы получили деньги за повреждения автомобилей из-за 35 аварий, которых на самом деле не было. Общая сумма ущерба страховым компаниям составила 7,2 млн рублей. По итогам следствия участники группы обвиняются по двум статьям «Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159.5 УК РФ, максимальное наказание – лишение свободы до 10 лет) и «Мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием служебного положения» (ч. 3 ст. 159.5 УК РФ, максимальное наказание – лишение свободы до 6 лет). Для обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество и расчетные счета обвиняемых, говорится в сообщении регионального СКР.

При расследовании силовики провели больше 50 обысков, назначили 54 экспертизы, допросили больше 135 свидетелей. Объем уголовного дела составил 79 томов.

Источник: РБК, 08.09.16