Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление о признании банкротом СК «Универс-Гарант», в которой застраховали финансовую ответственность более 100 туроператоров, говорится в материалах суда.

Заявление о признании страховой компании банкротом подал 13 сентября руководитель временной администрации СК Алексей Бурзилов. К производству заявление пока не принято.

В июне сообщалось, что Ростуризм исключил из Единого федерального реестра туроператоров 119 компаний выездного туризма, застрахованных в СК «Универс-гарант», из-за проблем со страховщиком.

Банк России приказом от 16 июня 2016 года отозвал лицензии на осуществление страхования и перестрахования ООО «Страховая компания «Универс-Гарант». Данное решение было принято «в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления приказом Банка России от 13 апреля 2016 года действия лицензий на осуществление страхования и перестрахования, а именно несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов».

Источник: РАПСИ, 16.09.16