По мнению специалистов, купить полис ОСАГО по системе «Единого агента» станет доступнее не ранее чем через полгода. Напомним, эта система должна была увеличить число продаваемых полисов за счет увеличения квот на бланки полисов и расширения точек их продаж. Но для этого все работающие в регионе страховые компании должны выступить как единые агенты. А этого еще не произошло. По данным РСА, в роли единых агентов в Набережных Челнах выступили пока только 6 страховых компаний. Но они и до этого продавали полисы ОСАГО. С момента внедрения «Единого агента» прошло 2 недели, но в офисах страховых компаний все те же очереди.

Газета «Челны ЛТД» обзвонила несколько страховщиков, которые стали «едиными агентами». В некоторых из них ответили, что продажи полисов ОСАГО по этой системе пока не начались – идет тестирование новой программы. А в тех, которые уже начали продавать полисы по-новому, очереди меньше не стали. Более того, новая программа даже тормозит выдачу полисов ОСАГО, так как постоянно зависает. Если 1 сотрудник ранее оформлял по 5–6 полисов ОСАГО в день, то сейчас – только 2–3. Настолько долго «электронные мозги» обрабатывают информацию.

В другой компании признались, что у них на страховании «автражданки» сидят три сотрудника. И увеличивать их количество здесь не хотят. Комиссия по этим операциям мала, и нецелесообразно держать для этого отдельного агента – больше будет издержек на его зарплату. А эти расходы страховщикам никто не компенсирует.

– У нас всегда так с нововведениями, – признался заместитель руководителя страховой компании. Например, так же было, когда запускали единую систему техосмотра или бонусов. Пока эта система и все ее программы нормально заработают, будет вот такой «геморрой». То же самое будет и в отношении электронного полиса ОСАГО, когда его сделают обязательным для страховых компаний. Люди будут звонить и жаловаться, что сайты зависают.

– Когда же «Единые агенты» заработают нормально?

– Сервер практически на все страховые компании один. И вся информация туда поступает, и пока она обрабатывается, программа висит. А держать отдельный сервер для страховой компании накладно. Думаю, что в ближайшие 5–6 месяцев ситуация никак не изменится.

Источник: Челны ЛТД, 22.09.16