Страховая компания ERV заявляет о недостоверности данных, используемых СК «АльфаСтрахование» по страхованию выезжающих за рубеж в I полугодии 2016 г., говорится в пресс-релизе страховщика.
«АльфаСтрахование» опубликовала на своем сайте информацию, что ее сборы составили 11,6% премий по страхованию выезжающих за рубеж в I полугодии 2016 г.
«Сборы «АльфаСтрахование» по данному виду бизнеса достигли 488 млн руб. Второе место занимает «ВТБ Страхование» с долей в 10,2%, на третьем находится группа ВСК – 9,6%, из них 1,45% за счет присоединения «БИН Страхование». Четвертую позицию занимает «РЕСО-Гарантия» (9,1%), пятую – «ЕРВ Туристическое Страхование» (8,9%). На шестом месте находится компания «Ингосстрах» (7,6%), на седьмом «Сбербанк Страхование» (6,9%), на восьмом — «Росгосстрах» (5,9%), на девятом «Ренессанс страхование» (3,3%), на десятом «Благосостояние» (2,7%)», — говорилось в сообщении «АльфаСтрахование».
Как отмечает ERV, большинство страховых компаний направляет подобную информацию в "Эксперт РА", крупнейшее в РФ международное рейтинговое агентство. «Не найдя официальных данных на сайте агентства, мы обратились к его представителям», — сообщили в компании. Из ответа, предоставленного Эксперт РА компании EVR, следует, что данные об итогах первого полугодия 2016 г., в том числе по страхованию выезжающих за рубеж, еще не опубликованы агентством.
В связи с этим ERV напоминает, что:
1.На сайте ЦБ РФ публикуются отчетности субъектов страхового дела. В них есть файл «Сведения о деятельности страховщика», в который входят:
Раздел 6. Добровольное страхование от несчастных случаев и болезней,
Раздел 7. Добровольное медицинское страхование, куда в том числе включены данные по ВЗР. Но, если свести цифры вышеперечисленных разделов, то невозможно получить 488 млн рублей по страхованию выезжающих за рубеж, озвученные страховой компанией «АльфаСтрахование».
Точный отчет по ВЗР может дать аналитическое агентство, так как оно обращается в страховые компании с другим запросом.
2.ВСС, на площадке которого сформирован комитет по вопросам страхования в сфере туризма, собирает аналитические данные всех членов (на сегодняшний день 75 страховых компаний), но публикует, их не упоминая страховые компании поименно, и по совершенно другим срезам, как то: количество застрахованных, количество урегулированных страховых случаев и ранжирует по странам основных туристических направлений.
«Таким образом, страховая компания ERV (АО «ЕРВ Туристическое Страхование») заявляет, что показатели и доли компаний по объему премии всего рынка ВЗР, указанные в пресс-релизе «АльфаСтрахование», либо не объективные (так как нет ссылки на источник), либо нуждаются в проверке», — говорится в сообщении СК.

Источник: Википедия страхования, 05.10.2016