Израильский спутник связи Amos-5, созданный специалистами российской компании «Информационные спутниковые системы» (ИСС) имени Решетнева, потерпел аварию из-за короткого замыкания в одном из кабелей, а не из-за попадания микрометеорита, заявил вице-президент страховой компании «Ингосстрах» Александр Подчуфаров на форуме SatComRus.
«ИСС им. Решетнева установило причину аварии Amos-5 и провело работы по недопущению подобных аномалий в будущем. Они провели натурные эксперименты, моделирование и установили однозначную причину — это короткое замыкание в кабеле. Причина понятна, и никакие это не метеориты. Взяли данные эксперимента, наложили на телеметрию, которая была получена с Amos-5 и получили одну и ту же картинку», — отметил Подчуфаров.
Инцидент со спутником Amos-5 произошел в ноябре 2015 года. Потеря космического аппарата произошла из-за полного отказа системы электропитания или бортовой кабельной сети.
Спутник, рассчитанный на эксплуатацию до 2026 года, был создан компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева в Красноярском крае. Оборудование для космического аппарата предоставила франко-итальянская Thales Alenia Space

Источник: РИА Новости, 10.10.2016