vssВнеочередное общее собрание Всероссийского союза страховщиков (ВСС) 11 октября завершило все организационные процедуры по формированию первой саморегулируемой организации (СРО) на страховом рынке и назначило ее президентом Игоря Юргенса сроком на 3 года.
До 14 октября ВСС планирует направить комплект документов в Банк России для принятия им решения о внесении сведений о ВСС в единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка. Закон предусматривает рассмотрение вопроса регулятором в течение 30 дней. При положительном решении Центрального банка союз получит статус СРО на страховом рынке.
Преобразование ВСС связано со вступившим в силу законом о саморегулируемых организация в сфере финансового рынка. С момента получения союзом статуса СРО все страховые компании в течение 180 дней должны войти в состав организации. А следование стандартам СРО станет обязательным.
«Вариант создания СРО можно назвать беспрецедентным, поскольку организации придется и отстаивать интересы профессионального сообщества, и осуществлять контрольные функции. Эта задача крайне сложная, но выполнимая», — отметил И.Юргенс.

Источник: Википедия страхования, 12.10.2016