Министерство транспорта (Минтранс) РФ рассчитывает, что закон о страховании ответственности перевозчиков за жизнь пассажиров будет принят в сентябре-октябре 2011 г. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Левитин в ходе совместного заседания общественного совета Минтранса и общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта. Он напомнил, что соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме в конце 2010 г. «Мы будем просить Госдуму, чтобы в сентябре-октябре этот закон был принят», – сказал он.

.

 

Напомним, в декабре 2010 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам». Законопроект предполагает внесение изменений в Воздушный кодекс, Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс торгового мореплавания, Устав железнодорожного транспорта, Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, направленных на уточнение понятий «перевозка», «пассажир», а также моментов начала и окончания перевозки для каждого вида транспорта.

В транспортные уставы и кодексы также вносятся нормы, аналогично закрепленным в ст.117 Воздушного кодекса, в части установления ответственности перевозчика за вред, причиненный при перевозке жизни, здоровью и имуществу пассажира. Согласно предлагаемым положениям, перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного жизни пассажира, гражданам, имеющим, в соответствии с гражданским законодательством, право на возмещение вреда, в сумме 2 млн руб.

Законопроектом установлено, что в случае причинения вреда здоровью пассажира перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда в сумме, определяемой исходя из характера и степени тяжести повреждения здоровья в соответствии с нормативами, установленными правительством. При этом размер указанной компенсации не может превышать 2 млн руб.

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) вносятся изменения, направленные на установление административной ответственности за осуществление перевозчиком, не застраховавшим риск своей гражданской ответственности, перевозок пассажиров, а также за нарушение перевозчиком обязанности по информированию пассажиров о страховщике и о действующем договоре обязательного страхования.

Помимо этого вносятся уточняющие поправки в Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, федеральные законы «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Источник: РБК, 20.07.11