Введение «речного ОСАГО» не решит проблем безопасности на водном транспорте. Такое мнение высказал на встрече с журналистами генеральный директор «Ингосстраха» Александр Григорьев, комментируя обсуждаемую регуляторами инициативу введения обязательного страхования ответственности речных перевозчиков.

.

 

По его словам, сама по себе инициатива неплохая, однако «в настоящее время большинство судов в нормальном техническом состоянии страхуют свою ответственность в добровольном порядке. Такие суда, как «Булгария», страховые компании не принимают на страхование из-за высокой оценки степеней риска».

Ссылаясь на дискуссию экспертов, развернувшуюся в связи с обсуждением затонувшей «Булгарии», А.Григорьев обратил внимание на ряд нарушений, которые имеют лишь небольшое отношение к страхованию. А.Григорьев обратил внимание на то обстоятельство, что в качестве пассажиров была зарегистрирована целая группа детей, датой рождения которых было указано 31 декабря 1999 года. Косвенным образом этот факт может свидетельствовать о наличии «черной кассы» и попытке официально зарегистрировать детей по категории младшего возраста, соответственно, утаив разницу в цене билетов. А.Григорьев также указал на то, что в официальном реестре не был зарегистрирован факт сдачи в аренду судна, что является нарушением. Также в связи с расследованием событий вокруг «Булгарии» вскрылся факт официально незадокументированного пожара на судне во время предыдущего плавания. Кроме того, как отмечают эксперты, «Булгария» вышла в рейс, несмотря на то, что крен судна определялся невооруженным глазом. Любой нормальный судовладелец с такими отклонениями судно в рейс не выпустит, а страховщик не выпишет полис его владельцу.

По его мнению, коммерческие страховщики, в обязанности которых входит контроль за соблюдением стандартов, могут оказаться наиболее неподкупной категорией контролеров, поскольку их цель – не допустить убытков. В этом смысле, полагает А.Григорьев, введение механизма наподобие «речного ОСАГО» имеет под собой почву.

Вместе с тем глава «Ингосстраха» заявил, что ни одна компания не может быть принуждена страховать риски, которые, очевидно, грозят ей убытками и невыгодны. «Если кто-то принудит нас это делать, мы можем обратиться с обоснованной претензией в суд», – сказал представитель «Ингосстраха».

Источник: Личные деньги, 26.07.11