Спрос на специалистов по страхованию в Петербурге вырос на 60%. Страховые компании все активнее набирают автоэкспертов и медицинских диспетчеров.

 

В страховании, как и в банковской сфере, рост розничного сегмента привел к увеличению числа новых вакансий.

В январе-августе число вакансий в российском страховании выросло на 81%, при том что в среднем по рынку труда прирост вакансий составил 49%. Об этом говорится в исследовании рекрутингового портала Superjob.

Больше всего новых рабочих мест зафиксировано в сферах урегулирования убытков (рост на 122%), страхования туристов (93%), автострахования (64%), страхования жизни (50%) и медицинского страхования (50%). В категории «урегулирование убытков» преобладают вакансии, связанные с автотехнической экспертизой.

В Петербурге прирост страховых вакансий составил 61%. «На первом месте – автострахование, на втором – страхование юридических лиц, а на третьем – страхование жизни», – говорится в исследовании рекрутингового портала.

Кого ищут

Стартовые оклады начинающих менеджеров по страхованию в Петербурге составляют 15–20 тыс. рублей. Менеджерам с опытом работы в сфере страхования от 1 года работодатели готовы платить от 23 тыс. рублей. От таких специалистов требуется наличие теоретической подготовки по основам страхования и владение основными навыками ведения переговоров и активных продаж.

Наиболее высокий доход страховые компании предлагают менеджерам со стажем работы от 3 лет и больше. Одно из основных требований к таким соискателям – опыт продажи продуктов в сфере страхования по профилю деятельности компании-работодателя (автострахование, ипотечное страхование). Максимальный доход, предлагаемый опытным менеджерам по страхованию в Петербурге, – 55 тыс. рублей.

Вслед за рынком

«Активно развивается страхование физических лиц, которое влечет большее количество договоров, а следовательно, нужно больше кадров», – рассуждает Анжела Долгополова, главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА».

Анна Верба, заместитель директора по персоналу петербургского филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия», говорит, что за этот год количество агентов вырастет в филиале примерно на 100–150 человек.

По Северо-Западному дивизиону компании «Ренессанс Страхование» рост числа вакансий штатных специалистов с начала года составил почти 9%. «Штат сотрудников агентской сети вырос на 22%. Есть спрос и на специалистов сервисных подразделений бэк-офиса. Сегодня в дефиците сотрудники отделов продаж, а также узкие специалисты», – рассказывает Ирина Эльстер, директор управления по работе с персоналом Северо-Западного дивизиона «Ренессанс Страхования».

В пресс-службе страховой группы «АСК» рассказали, что с начала года компания набрала 90 агентов. «Нужны автоэксперты, медицинские диспетчеры. Хорошие андеррайтеры не приходят ни из какого вуза – их можно либо переманить из другой компании, либо вырастить в своем коллективе», – поясняют в компании.

Александр Локтаев, генеральный директор ООО «СО «Помощь», говорит, что штат компании вырос в этом году на 10%. «Набирали преимущественно продавцов по корпоративному страхованию и страхованию выезжающих за рубеж», – говорит он.

Объем страховых премий в СЗФО вырос в первом полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 18%, до 39,58 млрд рублей. А в прогнозах на 2012 год страховщики сходились на 20%. Наибольший рост сборов продемонстрировали страхование жизни (рост на 48%), ОСАГО (26%), автокаско (18%), то есть те сферы, куда сейчас активно набирается персонал.

Рынок перенасыщен андеррайтерами

Александр Локтаев, гендиректор ООО «СО «Помощь»:

– Рынок испытывает дефицит специалистов по страхованию с опытом привлечения новых клиентов. При этом на рынке много менеджеров по работе с уже имеющимися клиентами, а также специалистов по автострахованию. Если говорить по приросту вакансий, то требуются преимущественно агенты или розничные продавцы (ДМС, автострахование). Значительное увеличение числа вакансий в сфере урегулирования убытков связано с низким количеством вакансий ранее. Рынок корпоративного страхования тоже вырос значительно, и дефицит специалистов по-прежнему существует.

Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob:

– Прирост вакансий наиболее заметен в сфере автострахования и медицинского страхования. Востребованность специалистов по автострахованию связана с ростом спроса на страховые услуги в этом сегменте в связи с ростом числа ДТП. Спрос на специалистов по медицинскому страхованию связан как с развитием корпоративного медицинского страхования, так и с возрастающим спросом физических лиц на медицинские услуги. В то же время рынок перенасыщен андеррайтерами – специалистами по страховому анализу и оценке.

Источник: Деловой Петербург, №175, 03.10.12

Автор: Ахмедова А.