Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выразил мнение, что работодатели должны обеспечивать трудовых мигрантов медицинской страховкой.

 

«Давайте сделаем цивилизованным этот процесс, давайте дадим работнику минимальный соцпакет. Работодатель обязан осуществлять медицинскую страховку трудовых мигрантов – не на пересадку сердца, а на то, чтобы элементарно обследоваться, пройти флюорографию, посмотреть, что с желудком», – подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Онищенко заявил, что трудовая миграция России необходима, и выразил озабоченность полным бесправием мигрантов, назвав их «политическим трупом».

Отметим, что вопрос предоставления страховки трудовым мигрантам поднимается не впервые. В феврале 2012 года в Москве прошел круглый стол на тему «Медицинские и правовые аспекты миграции в России», в ходе которого эксперты обсудили текущую ситуацию с медицинским обеспечением мигрантов.

В августе 2012 года в Общественной палате РФ рассматривались вопросы и возможности внесения поправок в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие сферу медицинского страхования. В итоговом протоколе заседания было предложено вернуться к проблеме после привлечения к обсуждению представителей компетентных органов федеральной власти.

Трудовым мигрантом считается лицо, занимающееся трудовой деятельностью в государстве, гражданином которого не является. Эта деятельность регулируется рядом международных правовых норм. По количеству трудовых мигрантов Россия занимает второе место в мире после США.

Источник: РИФ-новости, 03.10.12