Иркутский областной суд отклонил кассационную жалобу Байкальского банка Сбербанка РФ, поданную на решение Ангарского городского суда, который признал незаконным обязательное страхование заемщика.

.

 

Как сообщила «ФедералПресс» сегодня, 16 августа, председатель региональной общественной организации «Защита прав потребителей и заемщиков» Ирина Большедворова, при оформлении кредита Сбербанк потребовал от истца застраховать жизнь и здоровье, тогда как подключение к системе страхования носит добровольный характер.

«При этом Сбербанк выступает посредником между заемщиком и страховой компанией и берет комиссию за подключение к страхованию, – сообщила «ФедералПресс» Ирина Большедворова. – Истцу было предоставлено в кредит около 106 тыс. рублей, а включение в заем страхового взноса в размере еще почти 6 тыс. рублей увеличило его ежемесячные платежи. Между тем, согласно Гражданскому кодексу РФ, на гражданина не может быть возложена обязанность застраховать свою жизнь и здоровье».

Как пояснила Ирина Большедворова, Ангарский городской суд пришел к выводу, что Сбербанк неправомочно пользовался денежными средствами истца, которые тот уплатил в качестве комиссии за подключение к системе страхования, и обязал финансово-кредитное учреждение вернуть эти деньги.

Источник: РИА «ФедералПресс», 16.08.11

Автор: Латынина С.