Власти РФ планируют ужесточить законодательство в сфере транспортных перевозок. Вслед за значительным – от 10 до 50 раз – увеличением штрафов за нарушения для перевозчиков изменения планируется внести и в законодательство о страховании ответственности транспортных компаний за причинение вреда пассажирам.

.

 

Как передает «Прайм», сегодня вице-премьер Сергей Иванов заявил, что штрафы для транспортных компаний, работающих без лицензии, будут увеличены в десять раз – до 500 тысяч рублей, а для владельцев таких компаний – в 50 раз, до 100 тысяч рублей.

Как ранее сообщало «Право.Ru», законопроект, который вносит соответствующие поправки в КоАП, уже разработан. На днях его текст на своем официальном сайте опубликовало Минэкономразвития РФ. Действующую статью 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)) предлагается дополнить частью 3, предусматривающей наказание за предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров, грузов без обязательной лицензии. Для граждан предлагается установить штраф в размере до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 25 до 50 тыс. руб., для юрлиц – от 400 до 500 тыс. руб. Кроме того, согласно поправкам в КоАП, предполагается значительно – с 5 до 100 тыс. рублей – увеличить штрафы за подобные нарушения и для физлиц.

Говоря об ответственности перевозчиков, Иванов, в частности, вспомнил о затонувшей «Булгарии». Он отметил, что судовладелец потерпевшего крушение теплохода имел выручку с каждого рейса в несколько сотен тысяч рублей, однако по действующему законодательству может быть оштрафован «всего лишь на 40 тысяч рублей». «Нет денег на штраф или на страховку – иди в тюрьму», – резюмировал он.

Иванов также сообщил, что к концу августа Минтранс должен представить ряд законопроектов, касающихся перевозок. В первую очередь – поправки в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам на пригородных, внутригородских, экскурсионно-прогулочных маршрутах и на переправах. Также планируется установить ответственность судовладельца за ущерб от загрязнения нефтью или другими веществами. Кроме того, планируется создание в стране администрации речных бассейнов и института капитана речного бассейна – заместителя руководителя администрации по безопасности.

Напомним, что изменения в КоАП, ужесточающие ответственность перевозчиков, были инициированы после ряда катастроф на транспорте, произошедших в последнее время. Самой резонансной из них является крушение теплохода «Булгария» в Куйбышевском водохранилище (Татарстан), произошедшее 10 июля этого года. Из более 200 человек, находившихся на борту, погибли 122 человека. Проверка установила, что в ходе рейса было допущено множество нарушений: теплоход прослужил 56 лет, капремонт на нем был проведен 30 лет назад, имелась неисправность левого двигателя. Комиссия Ространснадзора установила, что «Булгария» затонула из-за невыполнения судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, а также низкой квалификации и недисциплинированности членов экипажа. В частности, не были задраены, как это положено в штормовых условиях, открытые бортовые иллюминаторы в нижних отсеках. По факту крушения «Булгарии» возбуждено несколько уголовных дел. Так, руководителю компании – арендатора судна Светлане Инякиной предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Источник: Право.ру, 23.08.11