Марию в прокуратуре называют звездой. Быть такой талантливой аферисткой дано не каждой женщине…

 

32-летняя омичка взяла в ипотеку трехкомнатную квартиру. Часть суммы у нее была, а 522 тысячи рублей выпускница юрфака заняла у банка, попутно застраховав свою жизнь. А через какое-то время к страховщикам явился убитый горем родной брат Марии. Он рассказал, что сестра была сердечницей, и показал свидетельство о смерти.

Условия договора нужно было выполнять. Страховая компания полностью погасила ипотеку, перечислив банку 522 тысячи рублей, а еще 10% отдала сверху наследнику – родному брату Марии. Казалось бы, конец печальной истории, но через пару лет «покойница» попалась на подделке санитарных книжек. Чем дальше копала прокуратура, тем больше возникало сюрпризов. Как оказалось, записи в медицинской карточке Марии и акт о вскрытии были подделкой. После того как аферистка взяла ипотеку, она вышла замуж и сменила фамилию, а завещание на родного брата оформила по документам еще с девичьей! Под ней женщина лежала на кладбище на родине под Тобольском, а под нынешней – жила в халявной квартире в Омске. Муж почему-то не лез в дела супруги, вскоре у них родился сын.

Кстати, это позволило Марии остаться под подпиской о невыезде, а потом сделать такой финт, что ахнули даже видавшие виды следователи…

Когда все махинации всплыли, дама сразу начала юлить. Мол, схему ей предложила одна знакомая, которая все организовала. Нагло обманутые – Омский филиал страхового общества «Сургутнефтегаз» – подготовили иск на сумму, которая была перечислена за этот дико фальшивый страховой случай. С таким они столкнулись впервые. Мария все понимала: если она не вернет деньги, по решению суда квартиру продадут. Но женщина не стала никого дожидаться – она первой продала жилплощадь еще до окончания расследования уголовного дела и исчезла.

– Брат Марии как прямой наследник заключил договор-купли продажи с молодой семейной парой – они студенты, – рассказала старший помощник прокурора города Оксана Зверева. – Теперь именно они живут в той квартире в Амурском поселке, купив ее за 1 миллион 700 тысяч рублей. Это добросовестные покупатели, которых выгнать оттуда никто не может, потому что договор был заключен за неделю до наложения ареста на жилье. Сама же Мария вместе с мужем и двухлетним сыном бесследно пропала. Расследование дела приостановлено. Женщина объявлена в федеральный розыск. Кстати, как показала экспертиза, все записи в медицинской карте и акте вскрытия Марии были сделаны ее рукой, а печати поставлены оттисками, найденными при обыске у нее дома. Поэтому мы не удивимся, если сейчас обвиняемая передвигается по стране с новым паспортом. До того как ее поймают, брату женщины обвинение предъявить не получится. Его вину в полном объеме еще предстоит выяснить. Сам он это понимает, находится под подпиской и приходит в прокуратуру по первому звонку.

Кстати, если мошенницу все-таки схватят и осудят, вероятно, суд даст ей отсрочку, пока ее сыну не исполнится 14 лет…

Источник: Комсомольская правда, 11.01.13

Автор: Гостюхин С.