Компания «Чартис» намерена диверсифицировать свой портфель, сделав упор на страховании компаний второго эшелона. В этом году страховщик намерен увеличить сбор премий на 20%, а в следующем – на 17%.

.

 

Как рассказал РБК daily вице-председатель совета директоров «Чартис» Кристос Адамантиадис, пятилетняя стратегия «Чартиса» подразумевает развитие коммерческого страхования именно за счет сотрудничества с компаниями второго эшелона, с оборотом 50–250 млн долл. Несмотря на сложность работы с компаниями второго эшелона, именно в этом направлении есть большие перспективы на будущее.

«Рынок по страхованию крупнейших игроков на сегодняшний день уже сформировался, в отличие от рынка страхования игроков второго эшелона, который занят сегодня всего процентов на тридцать», – пояснил РБК daily вице-президент «Чартиса» Андрей Панов. По его словам, если сейчас в портфеле «Чартиса» страхование компаний второго эшелона занимает 25%, то в будущем эта цифра должна достигнуть 50%.

Кроме того, «Чартис» сейчас присматривается к страхованию опасных объектов (ОПО), которое будет обязательным для всех промышленников с 1 января 2012 года. Но пока в компании точно не знают, будут ли принимать участие в страховании ОПО, так как еще не все подзаконные акты согласованы и приняты. «В любом случае это не даст компании существенного прироста в следующем году, однако, возможно, станет перспективным направлением в будущем», – отметил Андрей Панов. Сейчас в портфеле «Чартиса» 60% приходится на коммерческое страхование и 40% – на ритейл. В компании прогнозируют рост сбора премий по итогам 2011 года на 20%, до 2,4 млрд руб., а по итогам 2012 года – на 17%.

Источник: РБК daily, 02.09.11

Автор: Шарпаева Е.