Создание спецдепозитария и работа страховщиков жизни через него значительно увеличит затраты компаний на осуществление бизнеса и не обеспечит им никаких преимуществ, заявил глава ЗАО «Алико», руководитель Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ) Александр Зарецкий на встрече с журналистами в понедельник.

 

«Когда страховщики жизни пришли к представителям государства с предложением создать условия для клиентов, стимулирующих пенсионные накопления и накопления по страхованию жизни, нам сказали, что для этого потребуется работать так, как работают НПФы – через спецдепозитарии. Сегодня речь о предоставлении льгот для клиентов по накопительным программам, открытым страховщиками жизни, не ведется, но идея создания спецдепозитария развивается», – сказал А.Зарецкий.

«Более углубленное изучение перспектив создания спецдепозитария и работы через него поставило на повестку дня целый ряд вопрос, на которые пока у страховщиков жизни нет ответов», – отметил глава ассоциации.

Если говорить о необходимости введения дополнительного контроля, он неочевиден по отношению к страховщикам жизни, у которых достаточно благополучная ситуация с состоянием их активов по сравнению с сегментом, например, каско, ОСАГО, добавил А.Зарецкий.

Кроме того, регулирующий орган – ФСФР – в любой момент может запросить по интересующей его компании информацию через любой депозитарий, в котором работает тот или иной страховщик жизни.

А.Зарецкий отметил, что пока никто не знает статуса отличий, которые превращают депозитарий в спецдепозитарий, и возможных учредителей этой организации, которая может быть создана для контроля за страховщиками жизни.

«Мне в принципе не вполне понятен смысл введения дополнительного контроля за страховщиками жизни, которые обеспечивают всего 5% в общероссийском объеме страховых премий», – сказал глава Ассоциации страховщиков жизни.

Отвечая на вопрос о расчетах дополнительных затрат при работе через спецдепозитарий, А.Зарецкий привел грубые выкладки по своей компании – ЗАО «Алико».

«Если у нас под управлением в настоящее время находится порядка 19 млрд рублей, а стоимость годового обслуживания будет определена в 1% от средств, передаваемых в управление, мы получаем около 190 млн рублей дополнительных затрат для нашей компании», – сказал он.

При этом А.Зарецкий подчеркнул, что разговор о предоставлении налоговых послаблений для россиян, заключивших договор накопительного страхования жизни, ведется много лет и становится более актуальным в условиях нарастающих кризисных явлений в сфере государственного пенсионного обеспечения.

Несколько лет назад страховщикам жизни представители госорганов обещали вернуться к вопросу о налоговых льготах для страхователей, как только на этом рынке будут искоренены схемы оптимизации налогообложения через договоры страхования жизни.

По мнению А.Зарецкого, «в настоящее время на рынке страхования жизни более не осталось таких схем, поскольку это стало финансово бессмысленно для их заказчиков».

По данным АСЖ, годовой объем налоговых вычетов для людей, заключивших долгосрочные договоры жизни, может составлять порядка 6,5 млрд рублей при условии, что все клиенты воспользуются такой льготой.

Расчеты проводились на основании оценки годовых сборов в этом секторе на уровне 50 млрд рублей при условии применения ставки подоходного налога на уровне 13%.

«Взамен государство получало бы ежегодно в качестве долгосрочных инвестиционных ресурсов более 50 млрд рублей», – подчеркнул А.Зарецкий.

В стратегии развития страхового сектора РФ на период до 2020 года, разработанной Минфином, одним из ключевых приоритетов значится формирование долгосрочных инвестиционных ресурсов в экономике РФ.

На прошлой неделе ФСФР в пресс-релизе сообщила о ведущихся обсуждениях по созданию спецдепозитариев для страховщиков жизни. Как сообщалось в пресс-релизе, страховщики поддержали эту инициативу.

Источник: Финмаркет, 25.02.13