На днях столичный Арбитражный суд принял решения об отсутствии нарушений страхового законодательства РФ со стороны «Росгосстраха» при продаже полисов ОСАГО до прохождения техосмотра.

Напомним, что некоторое время назад отделение ФСФР в Сибирском федеральном округе выявило полис ОСАГО, проданный «Росгосстрахом» вместе с частично заполненным талоном техосмотра. С водителя взяли слово, что он пройдет техосмотр позже. В результате на страховщика наложили штраф в размере 500 тысяч рублей. Теперь эти штрафные санкции отменили. «Росгосстраху» удалось доказать, что он принял все меры для устранения нарушения: расторг договор страхования и издал соответствующий приказ по компании. Решение об отсутствии нарушений подтвердила и кассационная инстанция – Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Эксперты Ассоциации по защите прав автострахователей не разделяют данную позицию суда. «Позиция ФСФР и судов в отношении нарушения страхового законодательства со стороны страховщиков должна быть жесткой и принципиальной, – считает лидер Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин. – В настоящий момент контроль за прохождением техосмотра возложен на страховые компании. Они должны неукоснительно соблюдать требования по заключению договоров ОСАГО исключительно по авто, прошедшим техосмотр, а такое решение может привести к ослаблению контроля над страховыми компаниями со стороны ФСФР».

Как объясняют эксперты Ассоциации по защите прав автострахователей, структура автопарка России по сроку эксплуатации авто в разных регионах очень сильно различается. Если в Московском регионе преобладают новые авто, обсуживающиеся у официальных дилеров, то в отдаленных регионах автопарк состоит из машин со сроком эксплуатации более 5–8 лет, который поддерживают в работоспособном состоянии сами автовладельцы, не имеющие специального образования в области ремонта автомобилей. В связи с этим функции операторов ТО по проверке технического состояния автотранспорта очень важны для обеспечения безопасности дорожного движения. Также необходимо контролировать наличие диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра со стороны страховых компаний, а его ослабление может привести к ухудшению ситуации с аварийностью на дорогах России.

Источник: Википедия страхования, 10.06.13