gefestСтраховое акционерное общество «Гефест» застраховало второй этап строительства автодороги Владивосток – Находка – порт Восточный на участке с 0-го по 18-й км в Приморском крае. Страховая сумма по договору страхования строительно-монтажных работ составила 7,2 млрд руб. Договор действует до октября 2016 года. Строительство дороги ведется в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

В страховое покрытие включены риски непреднамеренного нарушения норм и правил производства работ лицами, не являющимися ответственными за организацию и проведение работ, ошибок проектирования, противоправных действий третьих лиц, пожара (включая ущерб, причиненный мерами пожаротушения), дождя, стихийных бедствий, взрыва и многие другие.

Также по договору застрахована гражданская ответственность застройщика – Департамента дорожного хозяйства Приморского края, его обязанность возместить вред личности или имуществу физического лица, имуществу юридического лица, а также выплатить компенсацию сверх возмещения вреда, если это предусмотрено действующим законодательством РФ, причиненного при выполнении строительно-монтажных, пусконаладочных работ на объекте.

«Это новый риск, который наша компания стала дополнительно страховать в рамках полиса СМР. Ведь с 1 июля 2013 года вступили в силу поправки в статью 60 ГрК, согласно которым возмещает вред пострадавшей стороне не сам виновник – строительная компания, а застройщик или технический заказчик. В том случае, если этот риск не застрахован, выплату должен произвести заказчик из своих средств, и только после этого он имеет право регресса к виновнику и его СРО», – отметил генеральный директор САО « Гефест» Александр Миллерман.

Источник: Википедия страхования, 28.01.14