vss1 февраля т.г. исполнился ровно год, как на сайте Всероссийского союза страховщиков в режиме онлайн заработал единый реестр агентов по страхованию жизни. Главная цель данного проекта заключается в том, что потребитель страховой услуги, введя персональные данные страхового агента, может проверить, интересы какой страховой компании данный агент представляет.

«Создание реестра – очень важный шаг в развитии отрасли страхования жизни в России, делающий рынок более цивилизованным и приближающий его к общим европейским и мировым стандартам. Отрадно, что именно компании по страхованию жизни первыми среди всех участников рынка самоорганизовались для реализации этого проекта», – так оценивал данный проект год назад председатель комитета ВСС по развитию страхования жизни Максим Чернин, отмечая что «каждый клиент в ходе заключения договора может проверить, действительно ли этот агент представляет интересы конкретной страховой компании».

Тогда же он высказал предположение, что формирование и ведение подобных реестров агентов станет обязательным, причем не только на рынке страхования жизни. Так и произошло: новая редакция закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», вступившая в силу с 21 января 2014 года, вводит прямую норму, обязывающую страховщиков вести реестры страховых агентов и брокеров либо у себя на сайте, либо на сайте объединения страховщиков.

При старте проекта реестр включал в себя 4 тысячи агентов – физических лиц. На сегодняшний день в реестре уже более 12 тысяч агентов – физических и юридических лиц. Доработана возможность загрузки данных компаний-партнеров, также изменен внешний вид реестра с учетом возможности поиска компаний-партнеров.

В проекте участвуют ведущие страховщики жизни, активно развивающие свои агентские сети: «СК «РГС-Жизнь»; ЗАО «СК «Алико»; ООО «СК «Альянс Жизнь»; ООО «ППФ Страхование жизни»; ООО «СК «Ренессанс Жизнь»; ЗАО «МСК-Лайф».

Источник: Википедия страхования, 03.02.14