vss19 марта т.г. состоялось заседание президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС), на котором был принят ряд решений.

Члены президиума постановили принять в действительные члены союза ОАО «Страховая компания АИЖК», АО «Тинькофф Страхование». В ассоциированные члены ВСС включено ООО «Страховой брокер «РТ-страхование».

На заседании было одобрено предложение Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) о его присоединении к ВСС, МСМС рекомендовано приступить к работе по осуществлению процедуры присоединения.

Принято также решение о созыве съезда членов ВСС 28 мая 2015 года, утверждена его повестка дня. В частности, будут рассмотрены изменения в устав ВСС; вопрос о членстве в ВСС; об утверждении отчета о работе ВСС за период с июня 2013 года по июнь 2015 года и о приоритетных направлениях деятельности ВСС на 2015–2017 годы; о результатах проверки ревизионной комиссией ВСС финансово-хозяйственной деятельности союза за 2013–2014 годы; об органах управления ВСС.

Президиум рекомендовал съезду избрать на должность президента ВСС кандидатуру Игоря Юргенса, в состав действующего президиума ВСС – представителя члена ВСС гендиректора ОАО «СК АИЖК» Андрея Языкова.

Президиум также утвердил структуру отчета о работе ВСС за период с июня 2013 года по июнь 2015 года.

На заседании также одобрены приоритетные направления деятельности ВСС на 2015–2017 годы. Члены президиума рекомендовали съезду членов ВСС их утвердить. В этот период одним из основных направлений работы союза будет взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, направленное на развитие страховой отрасли и совершенствование методов надзора. Это касается перехода страховых организаций на новые планы счетов бухгалтерского учета и отраслевые стандарты бухгалтерского учета; регулирование качества активов и введение института спецдепозитария; совершенствование процедуры санации, банкротства, введения временной администрации и передачи портфеля; социально значимые проекты (страхование жизни, страхование имущества при ЧС, страхование ответственности и вреда в отношении мест массового пребывания людей, ОСАГО, агрострахование с господдержкой, медицинское страхование и т.д.).

Другими направлениями работы станут: создание условий для формирования единого профобъединения страховщиков и его взаимодействие с профобъединениями других сегментов финансового рынка; взаимодействие с судебной системой; совершенствование системы перестрахования; развитие электронного страхования (добровольное и обязательное страхование); гармонизация страхового законодательства с ЕЭП; внутрисоюзная организационная работа.

Президиум ВСС заслушал доклад о подготовке XIII Международной конференции по страхованию, которая состоится 27 мая 2015 года в Москве. На конференции будут затронуты темы пути развития российской страховой отрасли в 2015 году, роль и потенциал государства в обеспечении стабильного развития рынка, перестрахование крупных рисков и влияние западных санкций и поиск альтернативной емкости, развитие международного сотрудничества страховщиков в рамках ЕАЭС и БРИКС.

На заседании президиума ВСС за многолетний безупречный труд, реальный вклад в решение задач развития страхового рынка России были вручены Благодарности министра финансов РФ: Бунину П.Б. – длительное время возглавлявшему РСА, Зернову А.А. – генеральному директору ОАО «САК «Энергогарант», Мартьяновой Н.В. – генеральному директору ЗАО «МАКС», Миллерману А.С. – генеральному директору ЗАО САО «Гефест», Юрьеву А.В. – президенту НССО.

Источник: Википедия страхования, 20.03.15