AutoinsuranseВслед за объявлением Центробанком новых тарифов на ОСАГО среди экспертов вновь разгорелись споры о достаточности ставок. По мнению одних, повышение тарифа и тарифный коридор лишь на некоторое время снимут вопрос ухода с рынка компаний, другие полагают, что и текущий уровень тарифов позволяет страховщикам получать значительную прибыль, а повышение тарифов не решит одного из главных вопросов – нарушения прав водителей на получение компенсации по страховому полису.

20 марта глава ЦБ Эльвира Набиуллина подписала указание о новых тарифах ОСАГО. Базовые ставки повышены на 40%. Тарифный коридор, в рамках которого страховщики могут конкурировать по цене, расширен с 5 до 20 п.п. Таким образом, новые базовые ставки ОСАГО для водителя легкового автомобиля повысятся с 2440–2574 рублей до 3432–4418 рублей. Изменятся и региональные коэффициенты, от которых зависит итоговая стоимость полиса. В 11 регионах, где была показана экстремальная убыточность этого вида страхования (свыше 100%), региональный коэффициент повышается. Максимальный рост (на 25%) заложен для Камчатского края и Мордовии. В 11 регионах, в которых на выплаты идет не более 70% собранной премии, территориальный коэффициент понижен.

«Повышения именно на таком уровне рынок ждал очень давно, этот тариф обеспечит стабилизацию выплат, балансировку рынка, даже в наиболее проблемных регионах. Можно ожидать улучшения качества услуг, оказываемых страховщиками», – сказал президент РСА Игорь Юргенс. «Утверждение Независимого информационно-аналитического центра о том, что тариф должен быть повышен не менее чем на 56,7% было широко растиражировано, но успело сильно устареть. Но этот расчет мы делали еще до обвала нацвалюты. В ближайшее время из-за того, что сильно подскочила цена на автозапчасти, данные единых ценовых справочников придется пересматривать. Тариф, соответственно, тоже», – заявил заместитель директора Независимого актуарного информационно-аналитического центра Евгений Яненко. «Несколько тысяч рублей, пусть даже раз в год, для автовладельцев многих регионов страны – совсем не то же самое, что, скажем, для жителей Нижнего Новгорода или Москвы. Где-то это может стать дополнительной, ощутимой проблемой», – подчеркнул директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев и Ярослав Нилов из ЛДПР подготовили поправки в ФЗ «Об ОСАГО», которые предусматривают введение моратория на повышение тарифов по этому виду автострахования до 2017 года. Кроме этого, парламентарии подготовили обращение на имя главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной, в котором просят пересмотреть политику регулятора в отношении повышения тарифов ОСАГО. По мнению депутатов, в сегодняшних экономических условиях целесообразным будет заморозить тарифы на ОСАГО. «Предложение о «заморозке» любых, в том числе страховых, тарифов противоречит самой сути экономической деятельности, может связать руки регулятора (Банка России) в экстремальных ситуациях, когда обстановка на финансовом рынке и в экономике потребует принятия необходимых мер по выходу из кризиса», – отреагировал на инициативу депутатов И.Юргенс. «Далеко не все депутаты Госдумы поддерживают инициативу коллег из ЛДПР по поводу «заморозки» тарифов ОСАГО на 2 года», – отметил первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

Для оценки стоимости каско журналисты РБК выбрали 10 самых популярных в Москве машин и оценили стоимость полиса для них в 15 крупнейших страховых компаниях по этому виду страхования. Стоимость полиса оценивалась для автомобиля 2012 года, на котором ездит 35-летний мужчина. Самый высокий средний тариф полного каско для автомобилей, которые анализировал РБК, у СК «Согласие» – 17,1%. Например, за страховку Renault Logan в этой компании придется отдать 62,1 тыс. рублей, а за Mitsubishi Lancer – 223 тыс. рублей. Самой недорогой для автовладельцев оказалась «РЕСО-Гарантия». У этой компании самый низкий средний тариф – 11,5%. За каско Renault Logan здесь просят 46,8 тыс. рублей, за Mitsubishi Lancer – 106,2 тыс. рублей. Треть компаний, которые исследовал РБК, ввели для самых популярных автомобилей (2012 г.в.) обязательную франшизу.

Департамент андеррайтинга ОАО «АльфаСтрахование» провел исследование, основанное на данных о зафиксированных случаях угонов автомобилей в 2014 году. По его итогам были составлены рейтинги городов с наибольшей частотой и количеством угонов транспортных средств. В 2014 году рейтинг городов, в которых автомобилисты более всего подвержены риску угона, возглавили Тольятти и Москва и Московская область – частота угонов здесь равна 0,31%. Годом ранее Тольятти занимал лишь четвертую строчку, а Москва – третью. При этом в 2014 году Москва и Московская область также стали лидерами по количеству угнанных транспортных средств – процент угона составил 65,6% от общего числа автокраж в России в прошлом году. Санкт-Петербург занимает третье место в рейтинге по частоте угонов (0,29%) и второе место по их количеству (9,96%). В 2013 году город занимал пятую позицию по частоте угонов. На четвертой позиции Самара с показателем частоты угонов 0,27%, Новосибирск и Калуга разделили пятую и шестую позиции (по 0,22%), Липецк – седьмой (0,21%). Замыкают топ-10 рейтинга Пермь (0,2%), Челябинск (0,19%) и Ставрополь (0,18%).

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения Ростовского УФАС о том, что ООО «Росгосстрах» навязывало прохождение технического осмотра у индивидуальных предпринимателей при заключении договора ОСАГО. По этому делу компании было выдано предписание о прекращении нарушения, а также о перечислении в бюджет 11,1 миллиона рублей, полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства. Предписание о перечислении в бюджет денежных средств было исполнено после решения суда апелляционной инстанции. Кроме того, 24 марта комиссия Ростовского УФАС России вынесла постановление о привлечении ООО «Росгосстрах» к административной ответственности по тому же делу в размере 15,988 млн рублей.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 30.03.15