gefestСтраховое акционерное общество «Гефест» выплатило 9,5 млн руб. за повреждение конструкций надземного пешеходного перехода в Ростовской области. Выплата произведена в рамках договора страхования реконструкции автомобильной дороги М-4 «Дон» на участке 877–907-го км.

Водитель грузового автомобиля-самосвала «САМС» при проведении ремонтных работ в районе 905-го км трассы не опустил кузов автомобиля и совершил наезд поднятой частью кузова на пролетное строение надземного пешеходного перехода, в результате чего произошло обрушение балок пролетного строения на автомобиль с повреждением других конструкций перехода, сам водитель погиб.

В ходе расследования в качестве причины возникновения ущерба было определено нарушение правил дорожного движения водителем самосвала, случай был признан страховым, и САО «Гефест» было выплачено соответствующее страховое возмещение.

Это не первый случай, когда САО «Гефест» выплачивает возмещение за ущерб, происшедший при аналогичных обстоятельствах. В практике компании страховые случаи, вызванные наездом поднятых частей самосвалов на надземные конструкции, имели место в последние годы в Московской области, Приморье и Ростове-на-Дону. Именно такие примеры, помимо прочих, убедительно доказывают необходимость страхования СМР при осуществлении инфраструктурных проектов.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 02.04.15