В 2011 году российский рынок D&O вырос на 13%, что ниже общерыночных показателей (+21,5%). Как сообщил вчера, выступая на конференции «Ответственность директоров: тенденции, перспективы, IPO», руководитель отдела страхования финансовых рисков ЗАО «Чартис» Владимир Кремер, ожидается, что в этом году сегмент покажет такой же прирост.

 

Законопроект, предусматривающий изменение подходов к ответственности советов директоров, давно лежит в Госдуме, рассказал начальник отдела развития институтов корпоративного управления департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития России Сергей Цыганов. Однако в настоящее время продвижение проекта приостановлено. Связано это, по словам чиновника, с тем, что недавно президент Дмитрий Медведев поставил задачу комплексно изменить гражданское законодательство. Новая редакция Гражданского кодекса в корне меняет конфигурацию юрлиц, в отношении которых может быть применен данный законопроект, поэтому в ближайшее время закон принят не будет.

Вместе с тем, по словам Андрея Лозового, референта департамента финансовой политики Минфина России, возможно, страхование ответственности директоров скоро станет обязательным условием при инвестировании средств пенсионных накоплений – соответствующий полис потребуется топ-менеджерам эмитентов, в чьи ценные бумаги будут инвестироваться средства. Этот вопрос, считает Лозовой, можно урегулировать на уровне подзаконных нормативных актов в рамках компетенции Минздравсоцразвития, Министерства финансов и ФСФР.

Пока же основными потребителями D&O остаются руководители-экспаты, наемные директора корпораций с особым статусом и топ-менеджмент публичных компаний, акции которых котируются на бирже.

Источник: www.wiki-ins.ru, 26.04.12