sogazПо предварительным данным, объем начисленной премии страховой группы «СОГАЗ» по итогам 9 месяцев 2015 года составил около 117 млрд рублей (по МСФО) и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 16%. Сборы ключевого участника группы – АО «СОГАЗ» – составили 104,7 млрд рублей и увеличились на 19%.

Об этом сообщила на встрече с журналистами 5 октября заместитель председателя правления СОГАЗа Ольга Крымова. «Темп роста сборов СОГАЗа остается существенно выше темпов роста страхового рынка. С нашей точки зрения, во многом это объясняется тем, что в кризис страхователи уделяют особое внимание выбору страховщика и предпочитают доверять свою защиту высоконадежным компаниям с безупречной репутацией», – отметила Ольга Крымова.

К концу третьего квартала 2015 года ситуация на российском страховом рынке в целом остается достаточно сложной, отмечает первый заместитель председателя правления СОГАЗа Николай Галушин. «Рынок находится в глубоком кризисе и, к сожалению, поводов для утешительных прогнозов развития отрасли пока нет. Скорее всего, мы будем наблюдать дальнейшее падение или замедление темпов роста сборов во всех крупных сегментах страхования, а также рост убыточности», – заключил Николай Галушин.

«В этом году в России произошло более чем 30-процентное падение продаж новых автомобилей и почти 40-процентное падение объемов кредитования физических лиц, что сильнее всего ударило по тем направлениям, которые раньше были главными драйверами роста страхового рынка: автострахованию, страхованию залогового имущества, страхованию от несчастных случаев, рисковому страхованию жизни. Но даже в этих сложных условиях нам удается расти в сегменте розничного страхования, а также в банковском и партнерском каналах продаж. Так, за 9 месяцев 2015 года темп роста розничного страхования в СОГАЗе составил более 170% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, ипотечного страхования – 115%, сборы по страхованию залогового имущества превысили аналогичный прошлогодний показатель», – сообщил заместитель председателя правления СОГАЗа Дамир Аксянов.

По его оценкам, общероссийский рынок актокаско к концу 2015 года сократится на 10–12% до 200 млрд рублей, несмотря на то что тарифы по этому виду страхования выросли в течение года в среднем на 10–30%. «Мы наблюдаем самое значительное падение спроса на автокаско за последние годы, но, в то же время, рост спроса на более дешевые продукты автокаско с франшизой. В СОГАЗе по итогам I полугодия 2015 года доля договоров с франшизой в сегменте физических лиц составила 7%, что в два раза больше по сравнению с аналогичным показателем 2014 года», – рассказал Дамир Аксянов.

По оценке Николая Галушина, совокупные сборы российских страховщиков по итогам года продемонстрируют лишь номинальный рост примерно на 1–2%. Без учета ОСАГО объем российского рынка страхования сократится примерно на 3–5%, полагает он.

Несмотря на неблагоприятные тенденции в экономике, СОГАЗ рассчитывает сохранить в IV квартале текущий темп роста бизнеса. «По нашим прогнозам, сборы страховой группы «СОГАЗ» к концу 2015 года составят около 130 млрд рублей, сборы АО «СОГАЗ» – около 117 млрд рублей», – сообщила Ольга Крымова.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 06.10.15