Банк России обсуждает с представителями страхового сообщества планируемые нововведения по ужесточению требований к составу активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств компании, сообщила заместитель председателя правления компании «СОГАЗ» Ольга Крымова на встрече с журналистами.

По ее словам, Банк России планирует исключить из структуры принимаемых в покрытие активов инвестиции в земельные участки, в ПИФы, жилищные сертификаты. Также предполагается исключить отложенные налоговые активы, которые влияют на уменьшение обязательств страховщиков, дают возможность уменьшить убытки предшествующего периода при получении прибыли в следующем отчетном периоде. Кроме того, по словам О.Крымовой, обсуждается снижение разрешенного показателя объема дебиторской задолженности на 5%. «Это происходит в то время, как страховое сообщество настаивало на увеличении такой доли», – пояснила представитель СОГАЗа.

Одновременно в ходе обсуждения Банк России предложил ужесточить подходы к учету в составе покрываемых активов недвижимости страховщика. О.Крымова пояснила, что «представленные Банком России подходы обсуждались на заседании экспертного совета по страхованию при регуляторе, дискуссия пока не завершена».

Источник: Финмаркет, 05.10.15