Псковское управление ФАС России завершило рассмотрение дела, возбужденного в отношении девяти страховых компаний, работающих на рынке ОСАГО на территории Псковской области.

Дело было возбуждено по многочисленным заявлениям жителей Псковской области, которые в конце 2014-го – начале 2015 года не могли заключить договор ОСАГО ни в одной страховой компании.

Как пояснили в пресс-службе псковского УФАС, одновременно разные страховые компании в Пскове и области отказывали в заключении обязательного договора ОСАГО, ссылаясь на одни и те же причины, среди которых было отсутствие бланков страховых полисов, очередь, загруженность сотрудников. При этом все страховые агенты активно «предлагали» заключить договор на дополнительный вид страхования: жизни, смерти, имущества – в таком случае полис ОСАГО выдавался немедленно.

6 октября вынесено решение о признании пяти компаний: СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», ООО «Согласие», ОАО «Государственная страховая группа «Югория», ЗАО «МАКС», – нарушившими пункт 1 части 3 статьи 11.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» путем осуществления согласованных действий по навязыванию услуг по добровольным видам страхования при обращении за заключением договоров ОСАГО на территории Псковской области.

Компаниям теперь грозят оборотные штрафы.

Источник: Википедия страхования, 08.10.15