Банк России констатирует нарастание опасности и расширения зоны риска, в которую попадают участники российского страхового рынка, сообщил руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, выступая на конференции в Санкт-Петербурге 20 октября.

При этом, по его словам, 42% участников страхового рынка находятся в зоне низкого риска. В зоне умеренного риска, по слова И.Жука, находится 70 страховых компаний, или 20% участников рынка.

«В зоне активного риска по итогам третьего квартала текущего года находятся 38% страховщиков, или 136 компаний», – сказал И.Жук.

Комментируя сложившуюся ситуацию, он пояснил агентству «Интерфакс-АФИ», что группа страховщиков, отнесенных к зоне активного риска, увеличилась за период со второго по третий квартал. По данным Банка России, в конце второго квартала в эту группу входило 26% страховщиков.

Выступая на конференции в Санкт-Петербурге, И.Жук сообщил, что в настоящее время в группу системно значимых страховых компаний, имеющих индивидуальных кураторов, входят 22 страховщика.

В первом полугодии 2017 года кураторов получат все страховые компании, однако в группе менее значимых страховщиков на одного куратора будет приходиться несколько компаний.

«К системообразующим страховым компаниям Банк России относит страховщиков, на долю которых приходится порядка 76% совокупной премии и 63% совокупных активов общим весом 1 трлн рублей», – сказал И.Жук.

По данным, приведенным И.Жуком, за последнее время Банк России отозвал лицензии у 7 страховщиков ОСАГО, у 18 страховщиков, заключавших договоры обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов, у 16 страховщиков, занимавшихся обязательным страхованием ответственности пассажирских перевозчиков, у 7 страховщиков, заключавших договоры агрострахования с господдержкой, у 4 СК, страховавших ответственность застройщиков перед дольщиками, и у 5 СК, страховавших ответственность туроператоров. Всего с начала 2015 года Банк России отозвал лицензии у 44 страховых компаний.

Источник: Финмаркет, 20.10.15