sogazПо предварительным данным, общий объем сборов АО «СОГАЗ» в Республике Чувашия за первые три квартала 2015 года составил 132,5 млн рублей, что на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выплаты увеличились на 135%, до 35,3 млн рублей.

Более трети всех сборов филиала приходится на личное страхование (ДМС, страхование от несчастных случаев, страхование путешественников). Объем премий в этом сегменте составил 46,4 млн рублей (+81%).

Сборы по ОСАГО составили 45,5 млн рублей – почти в три раза больше, чем годом ранее. Выплаты в этом сегменте выросли на 241% – до 14,2 млн рублей. Сборы по добровольному автострахованию (каско и ДСАГО) увеличились по сравнению с прошлым годом на 14% и составили 13,8 млн рублей. Темп роста выплат по этой линии бизнеса оказался выше: за январь-сентябрь филиал оплатил убытки своих клиентов на 8,6 млн рублей, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) принесло филиалу 8 млн рублей. По словам директора Чувашского филиала СОГАЗа Эдуарда Артюхина, в 2015 году были заключены договоры страхования с крупными региональными перевозчиками, в том числе с ОАО «Чувашская автотранспортная компания», МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» и др. Другой вид обязательного страхования – ОСОПО – принес филиалу 4 млн рублей (+60% по сравнению прошлым годом).

5 млн рублей премий принесло Чувашскому филиалу страхование имущества юридических лиц. Сборы по этому виду страхования выросли в 4,5 раза. «Рост премий достигнут благодаря заключению новых крупных контрактов с промышленными предприятиями республики, в том числе с компанией по проектированию, строительству и эксплуатации солнечных электростанций «Хевел», – уточнил Эдуард Артюхин.

Кроме того, почти в 4 раза выросли сборы по страхованию имущества физических лиц – с 397 тыс. до 1,57 млн рублей. Ипотечное страхование принесло филиалу 2,7 млн рублей (+15%).

Источник: Википедия страхования, 06.11.15