nssoПассажиры попавшего в ДТП в Тульской области маршрутного автобуса имеют право на получение страховых выплат в размере до 2 млн рублей в зависимости от тяжести полученных травм, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По данным СМИ, ДТП произошло 30 ноября в Тульской области, где маршрутный автобус столкнулся с автомобилем «Рено Логан», который выехал на полосу встречного движения. В результате лобового столкновения в маршрутном автобусе 8 пассажиров получили травмы.

По данным автоматизированной системы АИС НССО, договор страхования владелец автобуса заключил со страховой компанией «ЦСО», которая является страховщиком ответственности перевозчика по вступившему в силу с 1 января 2013 года закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков (ОСГОП).

Как пояснил Андрей Юрьев, для получения страхового возмещения пострадавшие пассажиры автобуса должны обратиться к страховщику со стандартным комплектом документов: заявление, документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, и медицинское заключение с описанием полученных травм и степени их тяжести.

Для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной Правительством РФ. Размер выплаты зависит от характера и степени тяжести травмы. При этом за несколько травм выплаты суммируются. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить от 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы.

Источник: Википедия страхования, 30.11.15