sogazПо итогам трех кварталов 2015 года сборы страховых компаний в Санкт-Петербурге увеличились на 9% по сравнению с результатом аналогичного периода 2014 года и составили 53,93 млрд рублей. Выплаты снизились на 4% – до 28,34 млрд рублей, подсчитали специалисты страховой группы «СОГАЗ», проанализировав данные Центробанка РФ.

В городе продолжилось сокращение рынка добровольного автострахования: сборы по каско и добровольному страхованию автогражданской ответственности снизились на 5% и составили 20,27 млрд рублей. Выплаты в этом сегменте упали на 13% до 14,73 млрд рублей. В Санкт-Петербурге темп роста сборов по ОСАГО составил 49%, объем премии по этому виду страхования достиг 9,53 млрд рублей. Выплаты выросли на 35% до 5,21 млрд рублей. «В сегменте обязательной «автогражданки» и сборы, и выплаты растут все более интенсивно. Существенный рост связан с увеличением тарифов и расширением объема страховой защиты в ОСАГО», – напомнил директор Санкт-Петербургского филиала СОГАЗа Эдуард Яблоков.

На 12%, до 293,6 млн рублей, снизились сборы по добровольному и обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов. Минимальный прирост сборов в 2,5% показало обязательное страхование ответственности перевозчиков перед пассажирами. Объем премий в этом виде составил 170,1 млн рублей. Сборы по добровольному медицинскому страхованию оказались на уровне показателя аналогичного периода прошлого года и составили 8,68 млрд рублей. «Если учитывать инфляцию, рынок ДМС в нашем регионе фактически сократился. В кризис работодатели снижают издержки на эту часть соцпакета», – отметил Эдуард Яблоков.

20-процентное снижение сборов показало страхование от несчастных случаев и болезней. Сборы равнялись 2,04 млрд рублей. Вместе с тем, сборы по страхованию жизни в северной столице продемонстрировали высокий темп прироста – 65%, значительно больше, чем в целом по России. Сборы достигли 4,26 млрд рублей. В условиях низкого охвата населения страхованием жизни и развития инвестиционных продуктов значительно выросли продажи некредитного долгосрочного страхования жизни. Большую роль в этом сыграли банки, ставшие ключевым каналом продаж таких продуктов.

Еще одно направление, где страховщики существенно нарастили сборы, – страхование имущества граждан. Сумма премий в этом виде выросла на 19%, до 1,20 млрд рублей. Сборы по страхованию имущества юрлиц составили 3,67 млрд рублей, увеличившись на 10%.

Объем сборов Санкт-Петербургского филиала АО «СОГАЗ» за 9 месяцев 2015 года составил 4,25 млрд рублей, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выплаты составили 1,93 млрд рублей.

Источник: Википедия страхования, 30.11.15