RATSPАктуальность страхования от кибертерроризма обусловлена постоянным ростом числа преступлений в Сети. Вслед за переносом в Интернет критически важных операций туда же следуют мошенники и террористы. Потери российских компаний от киберпреступлений уже сейчас исчисляются миллиардами рублей.

Развивающиеся технологии управляемых через Интернет датчиков (медицинских, безопасности, управления движением и т.д.) одновременно с упрощением доступа в сеть приведут к кардинальным изменениям в мире и росту угрозы масштабных инцидентов, совершаемых, в том числе, и с террористическими целями.

Экспертная группа РАТСП в конце 2015 года приступила к разработке методологии страхования от рисков кибертерроризма. На сегодня уже разработаны методика оценки рисков кибертерроризма и пакет типовых страховых документов для внедрения данного вида страхования на рынке РФ и, возможно, в странах бывшего СССР.

По словам председателя наблюдательного совета РАТСП Александра Гульченко, поставленная перед рабочей группой задача предполагает подготовить к середине 2016 года готовый страховой продукт. Его основными потребителями, предположительно, должны стать: компании, управляющие компьютерными сетями государственных органов, коммерческих организаций и системы автоматизированного управления различными процессами и производствами».

Источник: Википедия страхования, 23.03.16