nssoПассажиры маршруток, пострадавшие при ДТП в Ульяновске, застрахованы в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Также он уточнил, что страховщиками ответственности перевозчиков, которым принадлежат маршрутные транспортные средства, являются СГ «СОГАЗ» и СК «БИН Страхование».

Как сообщают СМИ, 23 марта в Ульяновске на ул. Урицкого произошло ДТП с участием двух маршрутных автобусов, следовавших по маршрутам №50 и №71. В результате аварии 12 пассажиров маршруток были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести.

По данным АИС НССО, ответственность владельца маршрутного автобуса №50 застрахована в ООО «БИН страхование», владелец маршрутки №71 заключил договор ОСГОП с АО «СОГАЗ».

В страховых организациях подтвердили наличие действующих договоров ОСГОП и готовность осуществлять выплаты, если событие будет признано страховым случаем. Для получения страховых компенсаций пострадавшим пассажирам маршрутки №71 следует обращаться в СОГАЗ, а пассажирам, пострадавшим в маршрутном автобусе №50, – в «БИН Страхование» со следующими документами: заявление (его можно заполнить в офисе компании), документ, удостоверяющий личность, справка ГИБДД или документ от перевозчика о происшествии и медицинское заключение с описанием травм и степени их тяжести, диагноза и продолжительности лечения.

Андрей Юрьев сообщил, что для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ, где за каждую травму полагается определенная сумма в зависимости от характера и тяжести полученной травмы. Так, за ушибы пострадавшим полагается страховая выплата в размере 1 тыс. рублей. Перелом позвоночника компенсируется суммой в 200 тыс. рублей. Как уточнил президент НССО, при сочетании нескольких повреждений размер выплат суммируется в пределах 2 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 24.03.16