AutoinsuranseЦентробанк и страховщики ОСАГО совместно с представителями РСА обсуждают возможности создания агентской структуры для продажи полисов обязательной «автогражданки» на всей территории РФ, чтобы решить проблему доступности данного вида страхования в регионах. Речь идет о создании своего рода национального агента, который будет продавать полисы различных страховых компаний там, где у конкретных страховщиков не хватает собственных возможностей или желания это делать. Предполагается наделение участников рынка обязательными квотами обеспечения агентской структуры бланками полисов ОСАГО. Пока не ясно, будет ли создано для этих целей отдельное юридическое лицо или будет заключено многостороннее агентское соглашение между страховыми компаниями.

Страховые компании из топ-10 по объему премий в сегменте ОСАГО предложили Банку России на обсуждение идею введения практики перестрахования рисков по обязательной «автогражданке». В настоящее время перестрахование рисков по ОСАГО запрещено, однако, по словам представителя ЦБ, сейчас такая идея уже «не является каким-то нонсенсом». Вместе с тем, регулятор пока не рассматривает перестрахование рисков ОСАГО в создаваемой Национальной перестраховочной компании (НПК). НПК имеет разработанный на три года вперед бизнес-план, в котором ОСАГО пока нет. Стоит отметить, что в начале введения «автогражданки» перестрахование этих рисков было разрешено, но оказалось весьма далеким от классического.

Страховая группа «УралСиб» вслед за ведущими страховщиками ОСАГО приостановила продажу электронных полисов «автогражданки». Компания объяснила свое решение техническим сбоем в работе платежной системы, вызванным проблемами с ее интеграцией с сайтом. Ранее о приостановке продаж е-ОСАГО заявили ВСК, «Росгосстрах» и «Эрго». О возможных проблемах при покупке полиса ОСАГО через сайт предупредило «АльфаСтрахование». Вместе с тем, РСА отметил «выравнивание» среднедневного показателя продаж электронных полисов ОСАГО (е-ОСАГО) после его снижения в связи с техническими проблемами. По данным союза, к концу недели проданные электронные полисы имели 13 компаний. Всего с момента старта проекта е-ОСАГО оформлено порядка 160 тысяч е-полисов.

До 30 июня в России должна появиться электронная база данных ДТП, в которой будут отражаться все детали инцидента – от состояния погоды в момент аварии до скорости прибытия на места спасателей, «скорой» и сотрудников Госавтоинспекции. Доступ к реестру ДТП будет открытым. В нем можно будет отследить ДТП с 2014 года по настоящее время. Данные для формирования реестра Минкомсвязи будут оперативно предоставлять ГИБДД, МЧС, МВД, Минздрав, Росавтодор в электронном виде (не позже рабочего дня с момента аварии). Реестр будет регулярно актуализироваться. В базе будут отображаться место ДТП, название дороги, ее категория (федеральная, региональная, муниципальная), адрес происшествия, географические координаты ДТП. В числе сведений о водителе будут отражены: пол, год рождения, социальная характеристика, уровень образования, семейное положение и т.д.

Ростовское УФАС России возбуждено дело в отношении СПАО «Ингосстрах», ПАО «Росгосстрах», АО «СГ «УралСиб», АО «СГ МСК», АО «АльфаСтрахование» и САО «ВСК» по признакам сговора при реализации полисов ОСАГО. Основанием для возбуждения дела послужили многочисленные жалобы физических лиц, а также коллективные обращения граждан на неправомерные действия страховых компаний на территории Ростовской области, которые необоснованно отказывают в заключении договора ОСАГО. Вместе с тем, при согласии физического лица заключить дополнительный платный договор к полису ОСАГО сотрудники страховых компаний тут же приступают к оформлению документов.

Челябинское УФАС России выдало предупреждение страховой компании «ЮжУрал-АСКО», связанное с необходимостью соблюдения установленной формы полиса ОСАГО. На бланке полиса, выданном страховщиком автовладельцу, размещалась информация об одной из компаний, оказывающих услуги по выезду аварийного комиссара на место ДТП. Антимонопольный орган установил, что размещение на полисе ОСАГО сведений об иных организациях, кроме страховщика, противоречит установленной Банком России форме данного документа. По данным УФАС, к настоящему моменту «ЮжУрал-АСКО» исполнило предупреждение антимонопольной службы.

УФАС по Татарстану предписало РСА в течение трех месяцев устранить нарушения при формировании справочника средней стоимости автозапчастей, материалов и нормочасов. Также союзу грозит штраф в размере 1 млн рублей. По словам антимонопольщиков, при формировании расценок составители справочников должны были опросить в Москве и Санкт-Петербурге не менее 15 магазинов запчастей, в городах-миллионниках – не менее 11, в центрах субъектов федерации – не менее 8. Однако этот порядок, установленный ЦБ, был нарушен РСА, посчитали в УФАС. В результате этого отклонение цен на ремонт по запчастям могло составлять до 30%, по материалам – до 25%. В союзе уже заявили о несогласии с выводами антимонопольщиков, а также о невозможности переиздать справочники в столь короткий срок.

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта снизились на 10% и составили 125 917 машин. По итогам первого квартала 2016 года российский авторынок сократился на 16,9%, до 319 092 автомобилей. В марте семь брендов, официально представленных на российском рынке, сообщили о прекращении продаж некоторых моделей. Это Citroen, Volkswagen, General Motors, Mitsubishi, Peugeot, Renault и Volvo.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 11.04.16