aigAIG в России приняла участие в конференции «Корпоративное управление рисками», организованной Русским обществом управления рисками (РусРиск), а также выступила ее спонсором. В ходе мероприятия спикеры обсудили вопросы, связанные с управлением рисками на предприятиях и в компаниях, методами их минимизации с помощью услуг страхования, а также затронули ряд проблем, связанных с внутренним аудитом и консалтингом в данной области.

В частности, широко обсуждались вопросы развития современных видов страхования, проявившихся в кризисный период. По данным AIG в России, рост страховых случаев по полису страхования ответственности директоров и должностных лиц (D&O) свидетельствует о повышенной потребности российского рынка в этом виде страхования. Так, если с момента запуска D&O в России в 1996 году до 2013 года было всего 7 заявленных убытков, то за три последних года число заявленных убытков превысило 20. К типичным требованиям к директорам, покрываемым полисом D&O, в российской практике, среди прочих, относятся: взыскание с директора административного штрафа по причине ненадлежащего исполнения обязанностей, незаконное увольнение директором работников компании, взыскание с директора убытков в виде недополученной чистой прибыли в результате сдачи недвижимости в аренду по заведомо заниженной цене и другие.

«Данная практика множится, и по мере того как в России растет правовая культура и правосознание, количество рисков, предъявляемых к директорам, значительно увеличивается», – рассказал президент ЗАО «АИГ» Роман Тихоненко.

Другой новый вид страхования, разработанный с учетом увеличения рисков в этой сфере, – это страхование профессиональной ответственности проектировщиков, дизайнеров и архитекторов в рамках одного проекта (Single project professional indemnity (SPPI)). «Ошибка на этапе проектирования зачастую приводит к негодности всего объекта, а обнаружить ошибку нередко можно только тогда, когда объект завершен. Полис страхования (SPPI) предоставляет единую страховую защиту для всех участников строительного проекта на срок до 10 лет после ввода объекта в эксплуатацию», – пояснил Роман Тихоненко.

Тема кибербезопасности вновь вызвала интерес участников конференции. Убытки по данному виду рисков обходятся компаниям, по разным оценкам, от $30 млрд до $500 млрд в год и растут ежегодно. Издержки, связанные с восстановлением утраченных данных, вынужденными перерывами в производстве, расходами в связи с утратой данных третьих лиц, покрываются полисом страхования киберрисков. Есть ожидания того, что через 5–10 лет страхование киберрисков будет таким же распространенным, как и классические виды страхования, в силу увеличения киберугроз и, соответственно, растущего спроса.

Источник: Википедия страхования, 20.04.16