AutoinsuranseПо данным РСА, страховщики ОСАГО в январе-марте 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили сбор премий на 33% – с 36,983 млрд рублей до 49,209 млрд рублей. Сумма выплат по страховым случаям в сегменте ОСАГО в I квартале 2016 года составила 34,336 млрд рублей, увеличившись на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, когда она составляла 26,859 млрд рублей. Концентрация рынка растет: если в I квартале 2015 года десятка лидеров рынка собрала 76,79% премий по обязательной «автогражданке», то в рассматриваемом периоде этот показатель возрос до 79,47%. Количество заявленных страховых случаев за год увеличилось на 1,75%, однако число урегулированных претензий, напротив, снизилось на 9,11%.

«Росгосстрах» впервые получил убыток по итогам года. За 2015 год он составил 5 млрд рублей, следует из его консолидированной отчетности. В 2014 году компания получила прибыль в 4,4 млрд рублей. Резко, почти на 60%, выросли выплаты страховщика – до рекордных 110 млрд рублей. Премии росли скромнее – на 16%, до 151 млрд рублей. Кроме того, у компании заметно выросли административные расходы – почти на 5 млрд рублей. Основной причиной убытка в 2015 году стали потери по ОСАГО, подтвердил «Ведомостям» представитель «Росгосстраха». В 2015 г. автострахование принесло компании значительные потери – 10,2 млрд рублей против 7,7 млрд рублей дохода годом ранее, говорится в отчетности. Причем потери автострахование начало приносить во второй половине года.

С июня на рынке появится единый агент по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах, постановили участники совещания в РСА. Предполагается, что между всеми членами РСА будет заключен многосторонний агентский договор, который позволит каждому из них продавать полисы ОСАГО других компаний. «Квоты» на продажу полисов через агента будут распределяться в зависимости от размера страховщика. Полисы будут оформляться через специальную программу и печататься с факсимильной печатью и подписью страховщика, полис которого продается. Урегулирование убытков по таким страховкам будет происходить по тому же принципу, что и сейчас: в случае аварии человек обращается в ту компанию, полис которой он приобрел. Система начнет работать в тех регионах, где фиксируются самые большие проблемы с доступностью ОСАГО: в Краснодаре, Ростове, Волгограде. Курировать проект создания агента по продажам полисов ОСАГО в проблемных регионах будет Андрей Знаменский, который является основным разработчиком данной концепции.

Ситуацию в системе ОСАГО в Краснодарском крае обсудили на совещании губернатор Кубани, руководители краевых и федеральных органов исполнительной власти, руководители надзорных и правоохранительных органов, а также судебной системы края, представители ЦБ России, руководители профессиональных объединений страховщиков и страховых организаций, осуществляющих ОСАГО на территории края. По словам губернатора, ситуация с ОСАГО в крае «практически превратилась в коллапс». Объем жалоб на страховые компании на Кубани по сравнению с показателями прошлого года вырос почти в 2,5 раза. С января на работу страховщиков было подано почти 1,2 тысячи заявлений. Среди основных претензий жителей – «искусственно созданный ажиотаж» из-за ограничений по выдаче бланков ОСАГО, навязывание дополнительных услуг при заключении договоров. Прокуратура Кубани возбудила 10 административных дел в отношении представителей страховых компаний, навязывающих дополнительные услуги автовладельцам.

Полисы ОСАГО нового образца, которые страховщики начнут выдавать с 1 июля, помогут защитить рынок от подделок на 5–7 лет, считает глава Гознака Аркадий Трачук. По его словам, бланк ОСАГО сильно поменялся, но «это не будет переход на какие-то суперновые технологии». В частности, появятся штрих-код и другие дополнительные защитные признаки. Будет ли применен QR-код – вопрос пока открытый, уточнил Трачук. Ранее сообщалось, что на бланке полиса в верхнем правом углу появится место для QR-кода. Планируется, что код будет динамическим. На начальном этапе, при отгрузке с Гознака, QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк отгружен, а впоследствии он будет дополняться данными об автовладельце, его автомобиле и всей той информацией, которая содержится в базе АИС РСА.

Архангельское УФАС наложило штраф в размере 12,777 млн рублей на «Росгосстрах». Столь большой оборотный штраф наложен на страховую компанию за навязывание автолюбителям договора о проведении технического осмотра и (или) оказания услуги по контрольной диагностике аккумуляторной батареи с индивидуальным предпринимателем, а также за отказ от заключения договора ОСАГО по причине прохождения техосмотра у другого оператора, сообщили в УФАС. 20 апреля решение вступило в законную силу – арбитражный суд апелляционной инстанции не поддержал претензии «Росгосстраха» к антимонопольному ведомству, признав факт злоупотребления доминирующим положением. «Росгосстрах» вправе оспорить штраф в арбитражном суде.

По состоянию на 1 января 2016 года парк автомобильной техники на территории Российской Федерации составил около 49 млн единиц, подсчитали эксперты аналитического агентства «Автостат». Свыше 80% от этого количества приходится на легковые автомобили, что соответствует приблизительно 41 млн экземпляров. Легкой коммерческой технике принадлежит 8% от общего объема парка, или почти 4 млн машин. Немногим меньше в стране зарегистрировано грузовых автомобилей (3,7 млн шт.). Порядка 1% российского автопарка занимают автобусы (примерно 400 тыс. шт.).

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 04.05.16