Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев принял участие в Международной конференции «Страхование и управление рисками в ТЭК», которая состоялась 18 мая в Москве. Мероприятие проходит в рамках подготовки IV Международного форума инновационных решений и технологий нефтегазовой и добывающей отраслей «Разведка, добыча, переработка – 2016».

А.Юрьев выступил с докладом «Особенности обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов в ТЭК» в панельной дискуссии «Международный опыт управления рисками в ТЭК». Президент НССО рассказал о роли и значении ТЭК для обязательного страхования владельцев опасных объектов (ОСОПО). «Самый широкий спектр опасных объектов представлен именно в топливно-энергетическом комплексе России и 52% договоров ОСОПО – это договоры страхования объектов ТЭК», – сообщил он.

Также в докладе главы НССО прозвучали статистические данные о страховых выплатах на опасных объектах ТЭК. Так, 60% всех выплат осуществляется именно в связи со страховыми случаями, произошедшими на предприятиях ТЭК.

Особое внимание А.Юрьев уделил грядущим изменениям в законодательстве ОСОПО. В феврале текущего года Госдума приняла ряд поправок в Федеральный закон №225-ФЗ, которые вступят в силу 6 сентября. «В результате принятых изменений увеличивается защищенность и потерпевших в результате аварий на ОПО, и владельцев этих опасных объектов», – сообщил глава НССО.

В рамках конференции также прошли круглый стол «Особенности управления рисками и соотношение госрегулирования и риск-ориентированного подхода на предприятиях российского ТЭК» и интерактивный семинар «Преодоление последствий и возмещение ущерба в результате аварий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий на предприятиях ТЭК».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, Центрального банка РФ, руководители предприятий ТЭК, руководители и представители страховых союзов, ведущих страховых компаний, специализирующихся в том числе на страховании в области ТЭК.

Источник: Википедия страхования, 18.05.16