rgs«Росгосстрах» произвел страховые выплаты пострадавшим и родственникам погибших при взрыве на пороховом заводе в г. Котовске Тамбовской области.

11.03.2016 г. при проведении технологической операции по классификации пороха произошел взрыв, в результате которого пять человек погибли и один получил вред здоровью.

Ответственность ФКП «Тамбовский пороховой завод» была застрахована в компании «Росгосстрах» в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОСОПО).

Произошедшее событие признано страховым случаем и после получения комплекта документов, предусмотренных правилами страхования, компания выплатила возмещение в размере 8,3 млн рублей.

Согласно федеральному законодательству об ОСОПО любой гражданин, находящийся на территории России, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев. При причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте расчет компенсации производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной правительством России.

Источник: Википедия страхования, 07.06.16