nssoПрезидиум Национального союза страховщиков ответственности (НССО) на заседании 28 июня утвердил блок документов, необходимых для реализации поправок в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОСОПО), которые вступят в силу после 6 сентября 2016 г., сообщил президент НССО Андрей Юрьев.

Утвержденные документы регламентируют отношения, которые возникнут из договоров обязательного страхования, заключенных после 6 сентября 2016 г.

Эти документы, в частности, определяют:

– порядок защиты прав страхователей и потерпевших;

– правила организации ОСОПО и порядок оформления страховой документации при заключении договора ОСОПО;

– порядок определения вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, максимально возможного количества потерпевших и уровня безопасности опасного объекта;

– требования к корпоративным информационным системам страховых организаций – членов НССО.

«В результате изменения законодательства страховая защита пострадавших при авариях на ОПО будет существенно расширена и усилена», – подчеркнул Андрей Юрьев.

В частности, поправки предусматривают расширение круга лиц, имеющих право на компенсацию в случае гибели человека. Если раньше такое право было лишь у иждивенцев, то теперь, в случае их отсутствия, выплату получат ближайшие родственники.

Кроме того, упрощается процедура получения возмещения: страховщики смогут принять решение о признании события аварией не только по акту технического расследования причин аварии, но и по акту о несчастном случае на производстве, который составляется трудовой инспекцией.

В результате изменений в законе об ОСОПО расширяется перечень опасных объектов, к их числу причислены траволаторы (движущиеся пешеходные дорожки).

Существенно увеличиваются страховые суммы по шахтам – в 5 и 10 раз, благодаря чему потерпевшим почти наверняка хватит данных лимитов для получения полного возмещения.

Также практически в 1,5 раза увеличиваются лимиты выплат за вред, причиненный имуществу как физических, так и юридических лиц.

Еще одним важным дополнением стало упрощение процедуры выплат по риску нарушения условий жизнедеятельности: поправками предусмотрены фиксированные выплаты в размере 800 руб. в сутки на каждого потерпевшего, при этом если фактические расходы потерпевших окажутся больше – страховщик должен будет доплатить разницу.

Законодательные новеллы обязуют владельца опасного объекта информировать своих работников о том, где застрахована его ответственность и как получить страховую выплату в случае аварии, а страховщиков – размещать на своем сайте информацию для потерпевших о каждом произошедшем событии, обладающем признаками страхового случая, в течение пяти рабочих дней, после того как об этом стало известно страховщику.

Источник: Википедия страхования, 29.06.16