Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 5 октября получила ходатайство ПАО «Европлан» на предварительное согласие антимонопольного органа на осуществление сделки по приобретению более 25% голосующих акций САО «ВСК», говорится в сообщении ведомства.
Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», 51,1% в уставном капитале ПАО «Европлан» по состоянию на 30 сентября 2016 года принадлежит Europlan Holdings Ltd, 24,99% — АО «Финансовая группа Сафмар».
Как сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в пресс-службе «ВСК», «изменение держателей акций «ВСК» происходит в рамках группы «Сафмар». Смены контролирующего акционера компании не происходит».
Как сообщалось ранее, летом текущего года «ВСК» и группа «Сафмар» (ранее группа «Бин») закрыли сделку по интеграции страховых бизнесов, в результате сделки 100%-ная доля ООО «БИН Страхование» стала принадлежать САО «ВСК». В рамках сделки «Сафмар» приобрела 45,2055% акций САО «ВСК». Контрольный пакет в «ВСК» остается у прежнего акционера — Сергея Цикалюка. С.Цикалюк выступает конечным и единственным бенефициаром компании «ВСК».
САО «ВСК» имеет полный набор лицензий на проведение операций, работает с 1992 года, клиентская база насчитывает 14 млн физлиц и более 200 тыс. предприятий и организаций. По данным ЦБ РФ, по итогам первого полугодия 2016 года «ВСК» заняла 8-е место среди российских страховщиков по объему собранной премии.
«Европлан» создан в 1999 году, компания предоставляет в лизинг транспорт для предприятий малого и среднего бизнеса через сеть филиалов и представительств в 75 регионах РФ. Лизинг осуществляется более чем по 40 маркам автомобилей.

Источник: Финмаркет, 19.10.2016