После корректировки тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) сборы российских страховщиков по данному виду страхования могут сократиться на 20-25% или более, считают эксперты рынка.
Ранее совет директоров Банка России утвердил указание, устанавливающее новые предельные тарифы в ОСГОП, которые зависят от вида транспорта, перевозок и факторов, влияющих на степень риска.
Согласно этим корректировкам регулятора, в 1,44 раза будут снижены тарифы по городским автобусным регулярным перевозкам, в два раза – по заказным городским автобусным и городским маршрутным перевозкам, а также пригородным автобусным перевозкам, в 1,6 раза — по туристическим маршрутам перевозок на внутреннем водном транспорте. По остальным видам транспорта и видам перевозок тарифы предполагается увеличить, но не более чем в два раза.
В «Ингосстрахе» предположили, что снижение сборов в сегменте ОСГОП составит порядка 22-23%. «По итогам 2016 года рынок ОСГОП ожидается в объеме порядка 3,5 миллиарда рублей. После внесения предложенных корректировок в тарифы, по нашему мнению, он уменьшится на 700-800 миллионов рублей и составит в 2017 году около 2,7 миллиарда рублей», — сообщил РИА Новости начальник отдела страхования транспортных операторов СПАО «Ингосстрах» Андрей Копыток.
В Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО) агентству рассказали, что общая сумма сборов по ОСГОП после корректировки тарифов может снизиться более чем на 25%, однако подсчеты еще ведутся.
По данным ЦБ, сборы по обязательному страхованию перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров в первом полугодии 2016 года составили 2,6 миллиарда рублей. Объем этого рынка по итогам 2015 года составил 3,4 миллиарда рублей.
Вынужденная необходимость
По информации Банка России, им на ежегодной основе проводится мониторинг страховых тарифов по ОСГОП. Решение о необходимости их пересмотра регулятор принял на основе проведенного анализа аварийности и других тарифных факторов. Анализ полученных данных показал, что по отдельным видам транспорта страховой тариф был переоценен, а по другим видам транспорта недооценен.
Как уточнили в НССО, повышение тарифной ставки ожидается по внутреннему водному транспорту, так как на протяжении всего срока страхования именно по этому виду перевозок отмечается наибольшее количество пострадавших на одно событие — более 19 человек.
НССО также ожидает повышения тарифов по перевозкам воздушным транспортом. «При осуществлении международных перевозок ответственность большинства перевозчиков застрахована в соответствии с требованиями международного законодательства, и они освобождены от страхования в рамках 67-ФЗ. В рамках 67-ФЗ в основном страхуются вертолеты, при этом они являются одним из самых аварийных видов транспорта», — пояснили в союзе.
Кроме того, повышение тарифов коснется городского наземного электрического транспорта и железнодорожного транспорта, где, по данным НССО, также отмечается высокий уровень выплат.
«При этом стоимость страхования по группам автобусных перевозок, которые составляют 90% всего пассажиропотока, будет снижена», — заключили в союзе.
Вместе с тем, Банк России не прогнозирует существенного роста стоимости услуг перевозчиков в результате изменений страховых тарифов в связи с незначительной долей расходов на данный вид страхования в структуре расходов перевозчиков (до 1,81%).
С момента действия закона об ОСГОП (с 1 января 2013 года) тарифы по данному виду страхования ни разу не корректировались. Указание, устанавливающее новые тарифы в ОСГОП, должно пройти регистрацию в Минюсте и вступит в действие после признания утратившим силу постановления правительства РФ от 20 декабря 2012 года №1344, которым установлены действующие в настоящий момент тарифы.

Источник: РИА Новости, 21.10.2016