Соответствующий проект закона существует, базой для него стали уже реализованные требования к деловой репутации, образованию и опыту работы в банковском сообществе, уточнил зампред Банка России.
Банк России установит требования к деловой репутации руководителей негосударственных пенсионных фондов, страховых и управляющих компаний. Об этом в рамках уральской конференции НАУФОР журналистам сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин.
Соответствующий проект закона существует, базой для него стали уже реализованные требования к деловой репутации, образованию и опыту работы в банковском сообществе, уточнил он.
«Мы сократили круг участников, на кого это будет распространяться. Изначально мы хотели этими требованиями покрыть всех участников финансового рынка, но нам стало понятно в дискуссиях с экспертами, федеральными органами исполнительной власти и самим рынком, что сегодня нам лучше сосредоточиться на наиболее значимых и крупных участниках — это НПК, страховые компании и управляющие компании», — отметил Чистюхин.
Основное новшество — деловая репутация собственников, акционеров, бенефициаров, менеджеров. Для них требования к деловой репутации отсутствовали, напомнил зампред. «Нужна хорошая история. Если она была омрачена какими-то банкротствами на финансовом рынке, прекращением деятельности без исполнения обязательств, то такие лица вряд ли могут выполнять функции собственников, бенефициаров, менеджеров в новых компания. В любых сферах финансового рынка», — сказал Чистюхин.
Ранее заместитель директора департамента развития финансовых рынков Банка России Виктория Степаненко в рамках страхового форума в Сочи сообщила, что Банк России надеется на принятие в 2016 г. закона о требованиях к деловой репутации и квалификации топ-менеджеров страховых компаний. Соответствующий закон находится в Госдуме.
В случае принятия документа требования к должным лицам страховых компаний будут применяться спустя год после опубликования федерального закона, который не будет иметь обратной силы. Кандидаты в топ-менеджеры компании будут согласовываться с регулятором.

Источник: ТАСС, 28.10.2016