Подведены предварительные результаты работы филиала компании «Росгосстрах» в Белгородской области за 9 месяцев 2016 года. Несмотря на неблагоприятные экономические факторы, оказывающие влияние на страховую отрасль, «Росгосстрах» в Белгородской области в январе-сентябре 2016 года сохранил высокие темпы роста, соответствующие уровню прошлых лет. Компания в регионе демонстрирует устойчивое развитие: сборы превысили 1,5 млрд рублей, темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 117,6%.
«За три квартала ежедневно сотрудники филиала в среднем заключали 1200 договоров страхования с жителями и предприятиями региона, – говорит директор Белгородского филиала компании «Росгосстрах» Андрей Талалай. — Компания остается лидером в нашем регионе по таким направлениям как ОСАГО, имущество юридических лиц, агрострахование. У нас хороший портфель договоров по страхованию имущества физических лиц с большим охватом и проникновением в населенные пункты области. По этому виду страхования собрано 55,5 млн рублей (рост по сравнению с 2015 г. составил 134,3%)».
На 70,8% выросли сборы «Росгосстраха» по страхованию ответственности юридических лиц. Сборы по страхованию строительно-монтажных рисков (СМР) составили 1,8 млн рублей.
Положительная динамика наблюдается в сфере страхования ипотечных рисков — прирост 21,3%, до 5,5 млн рублей, по страхованию выезжающих за границу – 1,1 млн рублей (прирост 26,1%).
Позиции «Росгосстраха» во всех сегментах укрепляются благодаря тому, что компания постоянно совершенствует свои страховые программы, ориентируя их на потребности страхователей. Так за 9 месяцев показали положительную динамику такие виды, как добровольное медицинское страхование (прирост123,9%), ритуальное страхование (прирост 45,6%). Все это позволяет компании обеспечивать еще более качественную страховую защиту для всех жителей региона.
Положительная динамика наблюдается и в сфере продаж полисов «Зеленая карта» для путешествующих на автомобилях — прирост 22,7%, до 1 млн рублей. Это говорит о том, что белгородцы стали ездить за границу на личном транспорте чаще, чем за первые 9 месяцев 2015 года.
За три квартала 2016 года «Росгосстрах» в Белгородской области выплатил своим клиентам страховое возмещение в размере 764,5 млн рублей. Основная доля выплат приходится на сегмент автострахования. По ОСАГО Белгородский филиал компании «Росгосстрах» с января по сентябрь включительно выплатил 461,8 млн руб. Выплаты по каско составили 42,5 млн рублей.
«Несмотря на логичное в нынешней ситуации замедление темпов роста страхового рынка, я уверен, что наша рыночная доля в Белгородской области будет увеличиваться, в том числе, за счет перетока клиентов из региональных страховых компаний, испытывающих сложности, — говорит Андрей Талалай. — Подобную тенденцию мы наблюдаем во время каждого кризиса в стране. На сегодняшний день, доля регионального рынка компании «Россгосстрах» составляет более 35,5%».

Источник: Википедия страхования, 11.11.2016