Генеральный директор ГСК «Югория» Алексей Охлопков принял участие в форуме «Страховой бизнес в эпоху перемен», который прошел в Москве в начале ноября.
В конференц-зале свиссотеля «Красные Холмы» собрались руководители всех значимых страховых компаний России, а также представители Минфина РФ, Верховного суда РФ, Всероссийского союза страховщиков, Сбербанка, Банка России, Национальной перестраховочной компании, ФАС, Роспотребнадзора и др.
В своем выступлении Алексей Анатольевич затронул актуальную тему взаимодействия страховщиков с властными структурами. В частности он сказал: « Эффективность взаимодействия с властью была бы существенно выше, если бы власть, а именно Банк России, Государственная Дума, судебные органы, Правительство РФ, Министерство финансов имели единую позицию по вопросам, связанным с регулированием страхового рынка в целом и рынка ОСАГО в частности. На мой взгляд, на эти важнейшие темы общий единый взгляд государства, единая стратегия пока отсутствуют.
Сейчас мы находимся в ситуации, когда Правительство РФ и депутаты Государственной Думы относятся к страховому рынку и в частности к страховщикам скорее с недоверием и непониманием, если не сказать больше. Банк России пытается смягчить эту ситуацию и ищет пути оздоровления, в том числе на рынке ОСАГО. Но кардинальных сдвигов системно не происходит. У нас по-прежнему ежедневный праздник на улице мошенников и автоюристов, а страховщики зализывают раны и придумывают всевозможные пути минимизации убытков. Отмечу, что имеет место быть перекрестное субсидирование между регионами. Все это не добавляет здоровья российскому страховому рынку, не делает его более прозрачным, привлекательным и эффективным.
При этом у нас есть очень хороший опыт взаимодействия, например, с Банком России. За последние 2-3 года мы прошли большой путь по реструктуризации компании. Поддержка и взвешенная позиция Департамента страхового рынка Банка России были очень важны для успеха данного проекта. Механизм кураторства системно значимых компаний, введенный Центральным Банком три года назад на деле доказал свою высокую эффективность. Возможность оперативно решать вопросы с конкретным человеком, который глубоко разбирается в теме вопросов и ситуации в целом, снимает многие острые моменты, мешающие нормальному функционированию и развитию бизнеса».

Источник: ВИкипедия страхования, 15.11.2016