Страховая группа «УралСиб» выпустила новый продукт по страхованию ответственности топ-менеджеров и других должностных лиц в компаниях малого и среднего бизнеса – полис «Ответственный босс».
Страховая программа полиса покрывает прямые и косвенные расходы, которые возникли в результате ошибок и упущений, допущенных при руководстве компанией с момента ее основания, при условии, что претензия предъявлена в течение срока действия полиса.
Коробочный продукт подразумевает упрощенную схему заключения договора: клиенту необходимо устно ответить на несколько вопросов анкеты. Стоимость страхового полиса варьируется от 10 000 до 134 000 рублей, а максимальная страховая сумма достигает 28 млн рублей. Размер страховой суммы позволит компаниям покрыть финансовый ущерб, который может возникнуть в результате допущенных ошибок в управлении компанией, в связи с предъявлением судебных исков в отношении директора, а также позволит оплатить расходы на привлекаемых финансовых экспертов, адвокатов и на восстановление репутации управленца.
«Бытует мнение, что полисы D&O – это прерогатива госкомпаний и крупных коммерческих организаций, однако, на самом деле этот вид страхования актуален и для малого и среднего бизнеса, — отмечает Мария Барсова, руководитель департамента страхования имущества СГ «Уралсиб». – Эти компании наиболее остро переживают любые конфликты, связанные с управленческими решениями и возможные финансовые потери. При этом размеры бизнеса не требуют особой андеррайтинговой модели. Именно поэтому мы решили запустить облегченный продукт, не требующий при заключении договора полного пакета документов, но при этом предоставляющий полноценную страховую защиту с хорошим покрытием финансовых рисков».

Источник: Википедия страхования, 15.11.2016