«Страховой брокер Сбербанка» создает дочернюю компанию в Казахстане. Брокер может запустить первые продаж­и за пределами России уже в I квартале 201­7 года, сообщил генеральный директор компании Александр Газизов на встрече с журналистами.
«У группы Сбербанк там (в Казахстане – при­м.ред.) существует банк, но не существует дочерних структур. Со­бственно, брокер в отличие от российской компании будет заниматься и розничным, и корпоративным бизнесом. Линия перестрахования будет запущена сразу», — сказал А.Газизов.
Он сообщил, что новая компания находится в процессе регистрации и получения лицензии. Дочерний страховой брокер будет работать под брендом «Страхового брокера Сбербанка» и станет единым окном для акционерного общества «Сбербанк» в Казахстане при работе со страховым рынком, для корпоративных и розничных клиентов банка, а также страховых компаний республики.
Основной задачей создания компании в Казахстане является получение дополнительного о­перационного дохода д­ля группы Сбербанк, а предпосылками стало сложившееся понимание потенциала дохода и направлений развития брокера как со стороны брокера в России, так и со стороны Сбербанка в республике.
Инвестиции в проект с стороны российского брокера составят $129 тыс. Уже в первый г­од работы доход может составить свыше $2 млн, сообщил А.Газизов.
По его словам, «Страховому брокеру Сбербанка» принадлежит 99,9% создаваемой компании, 0,01% принадлежит другой дочерней структуре Сбербанка.

Источник: korins.ru, 18.11.2016