Страховая компания «Согласие» осуществила выплату страхового возмещения АО «Мобильные ГТЭС» в сумме 450 млн рублей.
Страховой случай произошел в марте 2016 года на одном из объектов электроэнергетической компании. В результате пожара, возникшего в комплектной передвижной генераторной установке PW Power Systems MP-25, был причинен ущерб оборудованию силового трейлера, куда входит газовая турбина, электрический генератор и вспомогательное оборудование.
«Согласие» всегда ответственно подходит к выполнению своих обязательств. В данном случае, понимая значимость деятельности Страхователя, мы приложили максимум усилий, чтобы оперативно произвести эту крупную выплату, — отмечает генеральный директор Страховой компании «Согласие» Майя Тихонова. — Для нас много значит доверие каждого страхователя, поэтому мы постоянно совершенствуем сервисную составляющую как на этапе урегулирования, так и в процессе консультирования и заключения договоров».
В рамках данного контракта имущество застраховано на условиях «от всех рисков», которые включают пожар, залив, повреждение водой, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия и др. Изучив все обстоятельства случившегося, а также представленные документы, Страховая компания «Согласие» произвела выплату АО «Мобильные ГТЭС» в части неоспариваемой суммы в размере 450 млн рублей.
Акционерное общество «Мобильные газотурбинные электрические станции» (входит в Группу компаний ПАО «Россети») создано 24 июля 2006 года в форме 100-процентного дочернего общества ОАО РАО «ЕЭС России» для размещения и эксплуатации мобильных газотурбинных электрических станций (мобильных ГТЭС) с целью поддержания надежности энергосистемы Московского региона в часы пиковых нагрузок (с возможностью оперативного перемещения ГТЭС в другие регионы России). 1 июля 2008 года общество стало 100-процентным дочерним обществом ПАО «ФСК ЕЭС». Сегодня АО «Мобильные ГТЭС» эксплуатирует 18 мобильных газотурбинных электростанций совокупной мощностью 405 МВт, расположенных на территории Крымского полуострова, Краснодарского края, Республики Тыва и Калининградской области.

Источник: Википедия страхования, 18.11.2016