Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подготовил для экономического совета при президенте РФ новую модель действия системы здравоохранения с применением страховых принципов. Об этом заявил глава ВСС Игорь Юргенс в рамках III Международного форума Финансового университета.
Речь идет о внедрении в здравоохранении принципов страхования, когда гражданин либо доплачивает страховщику разницу в стоимости лечения, либо соглашается с тем курсом лечения, который подбирает страховая организация. Сейчас в бюджете нет достаточного количества средств на «правильное здравоохранение», пояснил он.
«Наше обязательное медицинское страхование и добровольное медицинское страхование пока не соответствуют страховым принципам. Переход страховой модели в страховании нами подготовлен для экономического совета при президенте», — сказал И.Юргенс.
«Не хотел бы никакие из западных моделей пропагандировать, но вот голландцы одним способом, англичане другим сделали так, что народ не обманывают — вот столько тебе государство может дать на твое здоровье, а вот столько ты уж доплати. Но доплати по нормальной схеме через страховую компанию, которая тебе или отдаст разницу, или сделает нормальный курс лечения, который тебя вылечит. А не лицемерить, что три года надо ждать особой какой-то квоты на особую какую-то операцию», — заключил И.Юргенс.
Это предложение подготовлено для внесения в президентскую экономическую программу на предвыборный период до 2018 года.
Следующая остановка — «жилье»
При этом на медицине ВСС не остановится. Блок предложений коснется и еще нескольких ключевых направлений развития страхования.
Как отметил И.Юргенс, речь идет о разработке системы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций.
Большие надежды он возлагает на помощь создаваемой Национальной перестраховочной компании (НПК) в продвижении законопроекта о страховании жилья граждан при чрезвычайных ситуациях.
«Компанию возглавил известный на рынке, энергичный авторитетный Николай Галушин, мы рассчитываем на методологическую, аналитическую и лоббистскую помощь НПК при продвижении законопроекта. Кроме того, само существование НПК и возможности по перестрахованию рисков жилья позволит смягчить конфликтные ситуации, которые возникали до сих пор при обсуждении идей законопроекта с губернаторами и органами власти», — предположил И.Юргенс.
Также ставка делается на развитие агрострахования с господдержкой.
«И, конечно, мы много раз подчеркивали, что рассчитываем на активное развитие страхование жизни, которое обеспечивает приток длинных денег в экономику», — сказал он.
ЦБ бросил страховщикам спасательный круг
Большое значение, по словам И.Юргенса, в становлении и развитии страхового бизнеса имеет политика Банка России.
«Мы спасены Центробанком как отрасль, нас простимулировали тарифами. И в этом году квартал к кварталу мы выросли на 14%, и это как деятельность самих страховщиков, которые ищут новые технологии, так и мегарегулятора, который понимает, где и какую отрасль можно включить. Мы классический пример того, как правильно повел себя регулятор», — сказал И.Юргенс.
«Это краткосрочный успех, если экономика будет слабо развиваться или падать, это скажется и на нас некоторым лагом, но в настоящий момент мы имеем возможность побороться за достойное место в нашей экономике», — подчеркнул он.

Источник: korins.ru, 23.11.2016