23 ноября состоялся X Юбилейный форум «Будущее страхового рынка», организатором которого выступило рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА). В рамках форума прошла церемония награждения лидеров страхового рынка.
«В этом году форум юбилейный, поэтому кроме традиционных номинаций, основанных на свежих данных, учреждены несколько номинаций, которые мы назвали «Лидер десятилетия». Награды в них получают компании, которые на протяжении десяти лет проведения нашего форума без перерыва входили в топ-10 страхового рынка», – отметил Алексей Янин, управляющий директор по страховым рейтингам RAEX (Эксперт РА). – Всего таких компаний шесть».
Один из лидеров десятилетия – Страховая группа «СОГАЗ» – награждена в номинации «Корпоративное страхование», а также признана лидером рынка страхования, заняв 1 место по взносам, и лидером в сегменте страхования имущества юридических лиц. ГК Росгосстрах и Капитал отмечена как лидер десятилетия в номинации «Розничное страхование», а также лидер рынка страхования, занявший 2 место по взносам, и лидер рынка ОСАГО.
Лидером десятилетия в номинации «Универсальное страхование» стала группа «ИНГО». Она также получила дипломы «Лидер рынка страхования: 3 место по взносам», «Лидер рынка страхования автокаско» и «Лидер рынка страхования водного транспорта». Страховая группа МАКС награждена как лидер рынка страхования имущества физических лиц в рамках муниципальных программ и лидер рынка ОМС по численности застрахованных лиц.
СК «Согласие» отмечена в номинации «Лидер рынка страхования автокаско транспортных средств юридических лиц». Лидером десятилетия в номинации «Автострахование», а также лидером рынка добровольного страхования автогражданской ответственности признана компания «РЕСО-Гарантия». СК «Сбербанк страхование жизни» получила награду в номинации «Лидер рынка страхования жизни», а СК «Сбербанк страхование» — «Лидерство на рынке банкострахования по страхованию имущества физических лиц».
Еще один лидер десятилетия — компания «ВСК» — награждена в номинации «Устойчивое развитие», а также отмечена как лидер рынка страхования «Зеленая карта». СК «ВТБ Страхование» получила дипломы в номинациях «Лидер рынка страхования от несчастных случаев и болезней» и «Лидер рынка страхования финансовых рисков».
Компания «АльфаСтрахование» стала лидером десятилетия в номинации «Банкострахование» и лидером рынка страхования выезжающих за рубеж. А лидером на рынке перестрахования среди специализированных перестраховочных компаний признана СПК «Юнити Ре».

источник: Википедия страхования, 29.11.2016