В ноябре 2016 года компания «Сбербанк страхование жизни» запускает купонную разновидность продукта «СмартПолис» для реализации в специализированных офисах обслуживания премиальных клиентов «Сбербанк Первый» и «Сбербанк Премьер».
Отличительная особенность купонной версии продукта инвестиционного страхования жизни «СмартПолис» заключается прежде всего в возможности клиента получать фиксированные выплаты по программе даже при минимальных темпах роста рынка. Более того, благодаря одной из опций продукта — «Эффект памяти» — выгодоприобретатель может получать выплаты даже за те годовые периоды (включенные в срок действия «СмартПолиса»), в течение которых роста рынка не было: выплаты осуществятся, если рынок вырастет в последующие годы, охваченные сроком действия полиса.
Клиенту предлагается инвестировать деньги в понятные базовые активы, «поведение» которых можно отследить в открытых источниках, а условия программы обеспечивают специальный порядок налогообложения вложенных средств и их юридическую защиту. Договор по купонному «СмартПолису» действует на протяжении 5 лет для рублевых вложений и 7 лет — для долларовых.

источник: Википедия страхования, 29.11.2016