На вопросы Vesti.ru ответил Дмитрий Мелехин – директор департамента корпоративного бизнеса СПАО «Ингосстрах».
— Какие основные тенденции в сегменте корпоративного страхования отмечены в этом году?
— По итогам первого полугодия был зафиксирован рост рынка корпоративного страхования, хотя при планировании на этот год мы из-за затянувшегося экономического кризиса закладывали его небольшое снижение. Данные прогнозы не подтвердились. Но если проанализировать текущую динамику более детально, то видно, что основной рост был обеспечен главным образом за счет отдельных сегментов рынка, прежде всего, благодаря страхованию имущества юридических лиц и нескольким крупным проектам.
— Как развивается сегмент страхования имущества юридических лиц?
— Рынок консолидируется, причем довольно быстрыми темпами. По итогам I полугодия 2016 года концентрация ТОП10 игроков данного рынка составила 86% против 79% годом ранее. По-прежнему существует тенденция к экономии бюджетов на страхование, как следствие этого – снижение тарифов со стороны страховщиков и оптимизация страховой защиты, в том числе за счет роста франшиз и корректировки условий страховых программ. Стоит отметить, что некоторые компании в борьбе за клиентов с целью наращивания портфелей снижают тарифные ставки ниже экономически целесообразных, чем подрывают свое собственное финансовое положение и наносят урон имиджу страховой отрасли.
— Как развивается рынок строительно-монтажных рисков, каковы итоги двух лет работы с тех пор, как расходы на страхование СМР исключили из смет?
— Здесь картина, к сожалению, негативная. Точно оценить объемы снижения сборов в данном сегменте проблематично, так как ЦБ не ведет официальных данных в разрезе этого вида страхования, и о его объемах можно судить лишь по цифрам из экспертных источников. Однозначно можно сказать, что после исключения из смет расходов на страхование СМР по контрактам, связанным с крупными государственными и муниципальными проектами, строительно-монтажные риски страхуются не всегда, а в небольших контрактах страхование СМР и вовсе исключено. И это при том, что риски в этой отрасли очень высоки, и последний крупнейший страховой случай, урегулированный «Ингосстрахом», лишнее тому подтверждение.
— Каковы тенденции в страховании грузов?
— На протяжении последних двух лет наблюдается общее снижение грузоперевозок в России. Однако, нужно сказать, что события кризисных лет побудили участников коммерческой деятельности обратить особое внимание на страхование грузоперевозок. По сути, это не только механизмом компенсации потерь, но и инструмент минимизации рисков криминогенного, логистического и технологического характера. Это подтверждают и статистические данные — по итогам первого полугодия рынок страхования грузоперевозок вырос на 4%. Также стоит отметить, что развитие этого направления в ближайшем будущем, скорее всего, будет зависеть во многом от технологичности процессов, которые сможет предложить страховая компания. С клиентом нужно вести постоянный диалог фактически в режиме онлайн. В этой связи уходящий год примечателен не только ростом объемов бизнеса «Ингосстраха» по данному виду страхования, но и запуском целого ряда технологических проектов. Их реализация, мы надеемся, позволит нам значительно улучшить существующую систему анализа и скоринга рисков, автоматизировать бизнес-процессы, сделать наши взаимоотношения с клиентами и партнерами более удобными.
— Как сегодня развивается страхование транспортных операторов? Каковы тенденции, какие новые продукты появляются на рынке?
— Если говорить про компании, которые занимаются грузоперевозками и экспедиторскими услугами, то они в целях защиты своих имущественных интересов и для предоставления дополнительных гарантий своим клиентам все чаще страхуют свою гражданскую ответственность. «Ингосстрах», являясь лидером данного направления и учитывая ситуацию на рынке, постоянно совершенствует свои предложения и тарифную политику. Например, в этом году мы разработал новый продукт по страхованию ответственности авторефрижераторов с использованием телематики, который назвали «Северный полис». Сегодня это предложение уже пользуется большим спросом.
— Как развиваются обязательные виды страхования? Как скажется на рынке планируемая корректировка тарифов по ОСГОП в 2017 году?
— Тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОС ОПО) в прошлом году были скорректированы, и в итоге рынок просел фактически в два раза. Изменения, которые вступили в силу в сентябре этого года в части увеличения лимитов и изменения порядка выплат, дополнительно окажут сильное влияние на убыточность этого бизнеса. Но это уже будет в следующем году, так как около 80-85%договоров ОС ОПО были заключены в первом-втором кварталах этого года. Мы ожидаем, что впоследствии убыточность в этом сегменте увеличится минимум в два раза.
Что касается рынка обязательного страхования гражданской ответственностиперевозчиков, по нашим оценкам, корректировка тарифов приведет в 2017 году к его сокращению примерно на 25%.При этом по итогам 9 месяцев 2016 года «Ингосстраху» удалось увеличить количество договоров, заключенных с перевозчиками пассажиров, на 36% во много благодаря четкой и слаженной организации работы. Также в 2016 году мы начали совместный пилотный проект с Международным союзом автомобильного транспорта по страхованию международных пассажирских перевозок по России, Белоруссии и Казахстану. В случае успеха, мы надеемся, что этот опыт можно будет использовать и в других странах СНГ, Азии и Европы.
— Какие законодательные изменения способны повлиять на рынок?
— В этом году уже принято несколько инициатив, которые окажут воздействие на рынок. Например, переход от страхования ответственности застройщиков к формированию гарантийного фонда. К слову сказать, «Ингосстрах» всегда выступал противником данного вида страхования, учитывая его специфичность. Еще одно серьезное изменение, которое затронет рынок, – это принятие новой редакции Градостроительного Кодекса. Перемены касаются страхования гражданской ответственности членов строительных и проектных саморегулируемых организаций. Сейчас страховщики активно обсуждает со строительным сообществом дальнейшее развитие данного направления. Безусловно, самое актуальное и наиболее обсуждаемое событие уходящего года – это создание Национальной перестраховочной компании (НПК).
— Как выстраивается взаимодействие страховщиков с НПК?
— Мы сейчас ведем плотный диалог с НПК о параметрах сотрудничества и надеемся, что наши переговоры будут идти в конструктивном и обоюдовыгодном направлении. В перспективе ожидаем, что НПК действительно сможет стать полезной для страховых компаний,предлагая дополнительные страховые емкости российскому рынку на приемлемых условиях.

Источник: Вести,01.12.2016